НОВИНИ ДНЯ: Наказ дав особисто Путін: Британія ввела нові санкції проти РФ через замах з "Новічком"  Гороскоп на 5 грудня для всіх знаків зодіаку: ви магнітом притягнете гроші і успіх  Чи будуть в України гроші для підвищення зарплат і пенсій: економіст пояснив ситуацію  Синоптики попереджають про небезпечні погодні сюрпризи: якою буде зима в Україні  "Цього не уникнути": міністр відповів, коли можуть запровадити ПДВ для ФОПів  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Молдова приховує план реінтеграції Придністров’я: що це означає для регіонувсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
28.10.2018 2163

Как укрепить здоровье — подвергай себя умеренным нагрузкам

Как убить бактерии обычным бегом. Думаешь, твои семь потов пойдут тебе на пользу? Послушай, что по этому поводу говорят ученые.

Регулярные физические упражнения уменьшают риск получить простудное заболевание. Но только в том случае, если тренировки проводить не слишком интенсивно.

Это утверждают ученые из английского Университета Лафборо (Loughborough University). Согласно их расчетам, слишком интенсивные тренировки на свежем воздухе в целых 6 раз увеличивают опасность заболевания пневмонией.

По мнению профессора биохимии Майкла Глисона, физические нагрузки имеют как положительный, так и отрицательный эффект на иммунную систему человека. А именно: “Тренировки способны активно влиять на индивидуальную восприимчивость болезнетворных вирусов“ — говорит ученый.

По результатам своих 10-летних исследований Глиссон пришел к выводу, что для здоровья человека лучше всего подвергать себя средним, умеренным физическим нагрузкам.

Инфекции горла, носа и гайморовых пазух вызываются вирусами, циркулирующими в окружающей среде. И от того, насколько эффективно твоя иммунная система способна сопротивляться их внедрению, и зависит количество “подцепленных“ вирусов.

По словам ученого, в иммунной системе человека имеются так называемые “клетки-убийцы“, которые атакуют и уничтожают инфицированные клетки. Так вот, умеренные физические упражнения повышают активность этих клеток.

А вот повышенные физические нагрузки (например, марафонский бег) ведут к обратному эффекту, а если поточнее — к гибели “спасателей“.

Итог Хочешь иметь крепкое здоровье — бегай в меру, без фанатизма.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как укрепить здоровье — подвергай себя умеренным нагрузкам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
28.10.2018 2163
Еще материалы раздела «Спорт»