<
НОВИНИ ДНЯ: Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного днявсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.01.2008 19636

Драгоценный клад. Как выплата вкладов Сбербанка повлияет на инфляцию

Погашение обесцененных вкладов Сбербанка приведет к перегреву экономики. Инфляция в результате выплат может увеличиться в этом году до 1,5%. Но к высокому росту цен это не приведет.

Елена Шкарпова, Контракты

— Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.

Жорж Милославский, к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

Погашение обесцененных вкладов Сберегательного банка бывшего СССР приведет к высоким темпам роста внутреннего спроса и перегреву экономики, уверены аналитики рейтингового агенства Standard & Poor’s. В течение нескольких лет правительство намерено вернуть украинцам примерно 127 млрд грн. В госбюджете на 2008 год предусмотрены 20 млрд грн для погашения долгов перед вкладчиками Сбербанка. По прогнозам министра экономики Богдана Данилишина, инфляция в этом году в результате выплат вкладов Сбербанка СССР может увеличиться несущественно — до 1,5%.

«Любое повышение уровня доходов приводит к росту потребления», — соглашается с экспертами S&P Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. Вливание денег в экономику приводит к ускорению роста цен — предложение товаров и услуг не поспевает за увеличивающимся спросом. Некоторые эксперты также предполагают, что правительство может финансировать погашение долгов Сбербанка за счет эмиссии денег. Это увеличит объем денежной массы и ускорит инфляцию. Впрочем, министр финансов Виктор Пинзеник уверяет, что на 16 января сбережения возместили 300 тысячам вкладчикам Сбербанка СССР и «для этого не пришлось делать ни одной гривни эмиссии».

К высокому росту цен погашение долгов Сбербанка не приведет, считают большинство аналитиков. Украинский ВВП в 2008 году составит примерно 900 млрд грн, посчитал Александр Жолудь. Тогда как по прогнозам аналитиков, в 2008 году правительству удастся выплатить вкладчикам Сбербанка не более 9 млрд грн, или 0,7-1% ВВП. 

Коллаж Константина Паламарчука

Оценка материала:

4.43 / 7
Драгоценный клад. Как выплата вкладов Сбербанка повлияет на инфляцию 4.43 5 7
Бізнес / Економіка
31.01.2008 19636
Еще материалы раздела «Економіка»