НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львові  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Політика
Україна
16.11.2018 1859

Кабмин предлагает не повышать зарплаты судьям, а сэкономленные деньги отдать в соцзащиту

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде отменить повышение зарплат судей в 2019 году.

Соответствующий законопроект №9258 зарегистрирован в парламенте.

Документ предлагает отменить в законе "О судоустройстве и статусе судей" норму о запланированном с 1 января 2019 года повышении зарплат. Согласно норме закона, с 1 января зарплата судьи местного суда должна составить 25 прожиточных минимумов (около 48 тыс. гривен), а судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда - 40 прожиточных минимумов (около 77 тыс. гривен).

В пояснительной записке говорится, что отказ от повышения зарплат судей позволит сэкономить 2,8 млрд гривен, эти средства можно направить на решение вопросов социальной защиты, развития регионов и укрепления обороноспособности страны.

В то же время пленум Верховного Суда уже осудил этот законопроект и заявил, что он не отвечает международным стандартам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин предлагает не повышать зарплаты судьям, а сэкономленные деньги отдать в соцзащиту 5.00 5 1
Політика / Україна
16.11.2018 1859
Еще материалы раздела «Україна»