НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я  Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилисявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.11.2018 1273

Пизанская башня выравнивается - специалисты

Одна из самых известных достопримечательностей Италии - Пизанская башня, популярная среди туристов из-за своего наклона, выровнялась на четыре сантиметра за последние 20 лет.

Об этом заявила группа специалистов, которая следит за реставрационными работами в соборе в Пизе, частью которого является башня, сообщает ВВС.

"В течение последних двух десятилетий 57-метровый средневековый памятник выровнялся на 4 см", - говорится в сообщении.

По словам наблюдателей, башня очень медленно уменьшает свой наклон.

В 1911 году было зафиксировано, что вершина башни наклоняется на 1,2 мм в год. В 2006 году вершина башни была отклонена на 5,3 м от центра.

Пизанскую башню в 1990 году закрыли впервые за 800 лет из-за опасения, что она может обвалиться. В 1993-2011 году польский эксперт Мишель Ямиолковски вместе с международной группой специалистов работали над тем, чтобы стабилизировать положение башни. Ее выровняли на 45 сантиметров - эти работы стоили порядка 200 миллионов фунтов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пизанская башня выравнивается - специалисты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.11.2018 1273
Еще материалы раздела «Суспільство»