НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.11.2018 886

В Черновцах впервые устроили выставку гуцульских лижныков

В Черновицком художественном музее в рамках уникального проекта "Возрождение буковинского лижныкарства" открыли выставку гуцульских домотканых одеял.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"На нашей выставке представлены как старинные коллекционные лижныки 20-30-х годов прошлого столетия, так и новые, которые изготавливали в рамках нашего проекта "Возрождение буковинского лижникарства", который воплощается нашим центром при поддержке Украинского культурного фонда", – рассказала руководитель кабинета традиционной культуры учебно-методического центра культуры Буковины Иванна Стефюк.

По ее словам, была организована специализированная школа, где три мастерицы из Путильского района Буковины учились делать лижныки у известных мастериц из села Яворов Косовского района Ивано-Франковской области. За три недели они соткали по одному совместному лижныку, потом еще по одному - самостоятельно. Все эти работы сейчас представлены на выставке.

Во время открытия выставки также состоялся мастер-класс. За станками под руководством опытных мастериц все желающие могли попробовать себя в лижныкарском ремесле.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черновцах впервые устроили выставку гуцульских лижныков 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.11.2018 886
Еще материалы раздела «Суспільство»