<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
25.11.2018 750

Берлинский суд решит, будет ли вынесен приговор 95-летнему эсэсовцу

В Германии 95-летнего берлинца официально обвинили в причастности к гибели более трех десятков тысяч узников нацистского концлагеря Маутхаузен во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает BBC News | Украина.

Полное имя обвиняемого не называют, отмечают лишь, что его зовут "Ганс Г.".

В прокуратуре утверждают, что он служил в подразделении СС был охранником в лагере Маутхаузен с середины 1944 до начала 1945.

Обвинение считает, что "Ганс Г." причастен к смерти 36 тыс. 223 заключенных.

Сам мужчина либо его адвокаты пока не комментировали эти обвинения в прессе.

Заключенные Маутгаузена гибли от тяжелой работы, голода и холода. Их расстреливали, травили газом, делали смертельные инъекции.

В прокуратуре также заявляют, что "Ганс Г.", как боец подразделения СС, знал обо "всех методах убийств и ужасных условиях жизни заключенных лагеря".

Обвинение считает, что он либо был участником убийств, либо же помогал главным исполнителям.

Берлинский суд теперь должен решить, дойдет ли дело до судебного разбирательства и приговора.

Маутгаузен — нацистский концлагерь возле города Маутгаузен в Австрии в течение 1938-1945 годов. С 1940 был объединен с концлагерем Ґузен и стал тоже известен как Маутгаузен-Ґузен; ему подпорядковувався также целый ряд второстепенных лагерей, разбросанных по всей территории бывшей Австрии. Половина из его 190 тыс. узников к концу Второй мировой погибли.

Оценка материала:

5.00 / 1
Берлинский суд решит, будет ли вынесен приговор 95-летнему эсэсовцу 5.00 5 1
Політика / Світ
25.11.2018 750
Еще материалы раздела «Світ»