<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
30.11.2018 712

США, Канада и Мексика подписали новое торговое соглашение на замену NAFTA

Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Энрике Пенья Ньето в пятницу, 30 ноября, подписали новое торговое соглашение на замену NAFTA (North American Free Trade Agreement).

Это произошло в кулуарах саммита "Большой двадцатки" (G-20).

"Голос Америки" пишет, что новый пакт станет правовым основанием для торговли между тремя странами, годовой объем которой составляет порядка $1,2 трлн.

Трамп неоднократно критиковал NAFTA, называя его "самой ужасной торговой сделкой в истории" и возлагая на договор вину за сокращение рабочих места в США начиная с 1994 года, когда эта сделка была заключена.

Новую сделку президент США назвал "примером соглашения, которое навсегда изменит ситуацию в международной торговле".

В то же время Джошуа Мельцер, старший научный сотрудник Института Брукингса, говорил ранее в интервью "Голосу Америки", что не видит особых различий между условиями новой сделки и соглашения NAFTA. "Я бы не стал называть их совершенно разными соглашениями. Эта сделка была заключена больше 20 лет назад, и естественно, ее нужно было обновить. Мы видим больше протекционизма в нескольких областях, особенно в автомобильном секторе. Но в целом, это обновление торгового соглашения, он всеобъемлющий, и он в большей степени позитивно повлияет на интеграцию между тремя экономиками", - заявил Мельцер.

В связи с этим договор, который официально называется USMCA (United States-Mexico-Canada Agreement) также известен как NAFTA 2.0.

Оценка материала:

5.00 / 1
США, Канада и Мексика подписали новое торговое соглашение на замену NAFTA 5.00 5 1
Політика / Світ
30.11.2018 712
Еще материалы раздела «Світ»