НОВИНИ ДНЯ: "Ми це вже проходили": Лавров висміяв заяву Трампа про терміни війни  Без прямих постачань з США: Spiegel розкрив план НАТО щодо зброї для України  Затримується постачання Patriot з Німеччини, але Україна отримає ще дві системи — Пісторіус  Ультиматум Трампа. Чи піде Путін на поступки після нових погроз США  Німеччина відіграє ключову роль у фінансуванні Patriot для України — Мерц  За війну доведеться платити: постпред США при НАТО озвучив послання Путіну про озброєння України  Чи готова Індія до преміальних електрокарів? Маск взяв курс на третій найбільший ринок світувсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
03.12.2018 1648

Индекс борща: во сколько обойдется кастрюля главного украинского блюда

Овощи дорожают не только в Украине, но и в странах Западной Европы.

В Украине выросли средние зарплаты, но вместе с доходами граждан растет и стоимость продуктов. Борщевой набор, к примеру, всего за неделю подорожал почти на 10%. Об этом сообщила Украинская плодоовощная ассоциация.
На рынке в Киеве продавцы жалуются, что торговля не идет. Говорят, что дело в погоде – в мороз клиентов становится меньше. Но немногочисленных покупателей не радуют и цены.

«Капуста у нас 10 гривен, свекла – 12 гривен, лук – 15 гривен и морковь – 15 гривен», – рассказывает продавщица Тамара.
Она объясняет: ценники повышаются, потому что товар становится дороже в закупке.

Юрий покупает овощи на борщ. Свеклы мужчина взял на 8 гривен, моркови – на 7. Капуста облегчила кошелек на 13 гривен, еще 3 гривни стоила луковица, по 5 гривен – картофель и пучок зелени. Итого 41 гривня, но это без мяса.
«Кастрюля выйдет где-то гривен в 100, может даже и дороже – смотря, какое мясо туда положить. Я буду с говяжьими ребрами варить. Да, больше сотни выходит. Дороговато», – посчитал Юрий.  

Продавщица мяса Елена идет навстречу покупателям – подыскивает недорогие, но вкусные варианты.
«Если взять два окорочка – это будет примерно 40 гривен. Достаточно брать на борщ. А вот если брать свинину, то, конечно, будет дороже. Хотя можно взять хребты по 15 гривен, косточки для навара, но если ребра, то где-то гривен в 70 обойдется», – рассказывает Елена в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

И в финале – сметана к борщу. Стоит она от 23 гривен.
В итоге: если варить борщ на куриных бедрах, кастрюля обойдется в 104 гривни, если на ребрах – примерно в 134 гривни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Индекс борща: во сколько обойдется кастрюля главного украинского блюда 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
03.12.2018 1648
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»