<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2010 10:05 15585

Продам избирателя. Дорого

Как и предполагалось, итоги первого утра выборов привнесли интригу: за кого проголосуют в решающем сражении избиратели, отдавшие свои голоса кандидатам с номерами с третьего по десятое. На сто процентов вычислить симпатии электората в данном случае трудно. Практически каждый избиратель каждого из этих кандидатов представляет собой «электоральную загадку».

 

Критические дни
Для Юлии Тимошенко разрешить эту загадку — критично важно. Отрыв от Януковича оказался на грани критической черты — 10,2%. Даже если представить, что все поклонники Сергея Тигипко, как один, отдадут только ей свои голоса, все равно это позволит лишь чуть перекрыть результат, показанный Януковичем уже в первом туре. Что касается остальных кандидатов, которые могут пойти на переговоры с Тимошенко, то их совокупный ресурс не дотягивает до Тигипко. Вот если бы Тигипко плюс Яценюк плюс Литвин плюс Гриценко… Только эта комбинация и может считаться, в принципе, выигрышной для премьера. А если бы еще проценты Ющенко и Тягнибока...
Кстати, о Ющенко. Твердость в своих симпатиях поклонников пока еще действующего Президента можно только приветствовать. Во втором туре от них одинаково можно ждать как отрицательного голосования — т.е. «против всех» или же вообще не-прихода на выборы, так и голосования за Тимошенко. Во всяком случае, существенной части из этих 5%. Что не сделает «погоды» для Тимошенко, но будет отвечать внутреннему позыву тех, для кого приход «донецкого зэка» означает то же, что и в 2004-м.
За Ющенко в большинстве своем голосует действительно «национально озабоченная» прослойка населения. Голосование за Януковича для них практически исключено. Тоже можно сказать и об избирателях Тягнибока. Хотя нельзя говорить, что верные «ющенковцы» и «тягнибоковцы» массово отдадут голоса Тимошенко. Причина тому проста: для них Тимошенко является недостаточно национально «сознательной». Многим она представляется агентом Москвы, таким же, как Янукович. Наиболее «озабоченных» тревожит этническое происхождение премьера. Для таких избирателей теория «меньшего зла» не работает. Они скорее проголосуют «против всех».
То есть, говорить о том, что Тимошенко может почти однозначно забрать чей-либо электорат себе, возможно в случае лишь с Владимиром Литвином и Анатолием Гриценко. Большая часть избирателей Арсения Яценюка также будет голосовать за Тимошенко. Итого, набирается примерно 8% — явно недостаточно для того, чтобы даже нагнать показатель Януковича в первом туре.
Естественным исключением для Тимошенко является и Петр Симоненко. Несмотря на фактическое длительное и плодотворное сотрудничество с премьером, совершенно очевидно, что публично поддержать ЮВТ он не сможет. Потому 3,5% его избирателей неизбежно усилят Виктора Януковича.
С 0,4% электората Инны Богословской также неясно. Логично предположить, что эти избиратели все-таки примкнут к Януковичу. Итого в активе Виктора Федоровича можно однозначно числить еще плюс 4%. Что не делает его однозначным победителем, но увеличивает все тот же отрыв от главного конкурента.

Голоса народа
Важным для понимания возможного распределения голосов избирателей является экзит-пол телеканала ICTV, проведенный GFK NOP. По данным опроса, 56,7% электората Тигипко отойдет Януковичу, а 43,3% — Тимошенко.
56,7% — это около 7%. Цифра, в придачу к практически гарантированным голосам Симоненко и Богословской, дает отрыв во втором туре уже свыше 10%. Янукович, тем самым, уверенно приближается к 50%.
По электорату Арсения Яценюка опрос ICTV дает следующие данные: 70% проголосуют за Тимошенко, около 30% — за Януковича. В случае с Яценюком многое зависит от поведения самого Арсения Петровича в «междутурье». Его публичные реверансы в сторону Януковича могут увеличить внутри его электората число желающих проголосовать за последнего. Поддержка или нейтралитет по отношению к Тимошенко будут способствовать усилению пропремьерских симпатий. Самым благоприятным как для Тимошенко, так и для самого Яценюка в этот период будет молчание. Хотя нет гарантии того, что «киндер-сюрприз» изберет именно такую тактику. Он уже слишком вошел во вкус самопиара. К тому же, Яценюку просто придется напоминать о себе и своих процентах — слишком его «придавило» третьим место Тигипко. С удачливым банкиром спешат договориться, а Яценюк остается в стороне. Тимошенко его голоса нужны, но делиться чем-либо с Яценюком она будет только в случае, если не договорится с Тигипко. А последнее означает ее фактический провал. В таком случае Яценюку «ловить» у Тимошенко нечего.
Но и Виктор Янукович не склонен чем-либо делиться с Яценюком. Если победоносная ПР и поделится с кем-либо, то все с тем же Тигипко. Яценюк снова стороне и в тени. И это — после еще недавних рассуждений о возможности премьерского поста для него и даже о выходе во второй тур. Избиратель мудро поставил банального «золотого выскочку» на место.
В таких условиях Яценюк сам готов продать свой голос подороже. И максимально о себе напоминать. Причем «отдаваться» он будет скорее Тимошенко, чем Януковичу. Леди Ю сейчас более «договороспособна». И готова «почти на все». Если Яценюк выскажет адекватные требования к своему будущему месту во власти — то есть не претендовать на премьерский или спикерский посты — он получит желаемое. Но хватит ли у него ума умерить свои все еще раздутые политтехнологами амбиции?
Теперь посмотрим, что говорит порос ICTV по электоратам Ющенко и Тягнибока. Поголовного желания проголосовать за Тимошенко не наблюдается, но тенденция говорит в пользу премьера: 83,9% сторонников Ющенко поддержат Тимошенко, и лишь 16,1% готовы отдать голоса Януковичу. По Олегу Тягнибоку ситуация еще более однозначная: 83,6% сторонников «ужасного» поддержат Тимошенко, а 16,4% голосов отойдут Януковичу.
Наконец, среди пламенных коммунистов — сторонников Симоненко — также находятся 14% желающих проголосовать за премьера.
Указанный опрос на данным момент может считаться зеркалом настроений избирателя, но он содержит один существенный недостаток. Он не учитывает желание голосовать «против всех». Вполне возможно, что такие «уникумы», как сторонники Тягнибока, готовые голосовать за Януковича, появились лишь потому, что у опрашивающих не было задачи выявить все богатство умонастроений избирателя, а лишь решить животрепещущий вопрос — кому отдадут свои голоса поклонники «третьих сил» во всех ее ипостасях. Но если и так, проценты «ющенковцев» и «тягнибоковцев», готовых «осчастливить» Януковича, настолько малы, что не влияют на общую картину голосования во втором туре.

Тигипко – желанная невеста
Именно от днепропетровского банкира, доверенного лица Тимошенко и самого грозного конкурента Януковича на Юго-Востоке зависит сейчас будущее Украины. Его будущее уже практически ясно: он становится премьером при следующем президенте. И выбор для Тигипко в данной ситуации следующий: Тимошенко будет больше от него зависеть, и он может получить желаемое для себя и своих людей уже сейчас и сразу. И удерживать эту ситуацию достаточно долгое время — как минимум, в течение 2010 года. Его умения, опыт и само наличие на премьерском посту как «отдушины» для Тимошенко, действительно могут облегчить Украине выход из кризиса.
И премьер готова. Дабы получить публичную поддержку и хотя бы половину электората Тигипко, Тимошенко предлагает ему пост премьер-министра, а также квоту в 50% при формировании правительства. Об аппетитах Тигипко сообщает ни кто иной, как ближайший соратник ЮВТ Александр Турчинов. «На меньшее он не согласится», — заявил Турчинов по итогам разговора Тимошенко и Тигипко, который состоялся поздним вечером 17 января в киевской гостинице «Хайят», где размещался предвыборный штаб Тимошенко. В ближайшие дни Турчинов намерен подготовить и направить Тигипко соответствующее соглашение.
С другой стороны, Виктору Януковичу также легко обещать премьерство удачливому днепропетровцу. Правда, в этом случае Тигипко не сможет запрашивать так много, как у Тимошенко. В рядах «регионалов» есть много недругов Тигипко, порицающих его за «трусость и дезертирство» в 2004-м, в то время как большинство соратников «железного хозяина» все это время делили с ним огонь и воду политических баталий. Триумф Сергея Леонидовича для них — неожиданное предложение делиться. В стране, которую они готовятся снова прибирать к рукам целиком и полностью, делиться особо не хочется. Но, судя по всему, придется. Иначе Тигипко пойдет на соглашение с Тимошенко. Или же, что того хуже, станет еще одним оппозиционером для президента Януковича. Очень грозным. И все равно возьмет свое, пройдя в Раду в случае досрочных парламентских выборов, которые обещает Янукович. От Тигипко теперь не отмахнешься.

Без интриги
Таким образом, суммируя известные на данный момент настроения избирателей, можно прогнозировать, что во втором туре Янукович набирает 47-48% голосов. Даже если предположить, что цифра будет меньшей, усилия Тимошенко по «перетягиванию» Тигипко и прочих, даже увенчайся они успехом, выводят ее чуть за 40%, при самых лучших результатах этих усилий. Прогноз о критичности для премьера разрыва в 10% между двумя кандидатами в первом туре вполне оправдывается. Во втором туре он может быть таким же, или же составить 7-8%. Без задействования админресурса и прочих аналогичных приемов победы над Януковичем не одержать. Есть конечно еще судебные и «майданные» методы. Но их применение будет осложнено Ющенко, Черновецким и Януковичем, вместе взятыми. И, главное, ощущением «дежа вю».
Хотя, в нашей стране в 2004-м тоже казалось, что все более, чем «схвачено»…

Текст: Виктор Серов, специально для Контрактов.UA

Оценка материала:

4.43 / 7
Продам избирателя. Дорого 4.43 5 7
Політика / Україна
21.01.2010 10:05 15585
Еще материалы раздела «Україна»