<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Бізнес
Економіка
21.01.2010 09:33 5684

ЕС определил главную угрозу своей экономике

Европа утратит первенство в экономической сфере, если не станет более независимой от поставок нефти и газа.

 

 

Об этом заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро, передает Reuters. Испания председательствует в Евросоюзе до конца июня.
По мнению Сапатеро, Евросоюзу следует поставить во главу угла восстановление экономики после мирового финансового кризиса. Этому будет способствовать дальнейшая либерализация рынка энергоносителей, объединение национальных газопроводов и линий электропередач в единую европейскую систему и разработка электромобилей, добавил испанский премьер.
«За последние десять лет... потребление энергоносителей (в ЕС) выросло на девять процентов. Нам необходимо снизить нашу зависимость. Если мы этого не сделаем, мы не добьемся экономического роста», — сказал Сапатеро, выступая перед Европарламентом в Страсбурге.
Около 58 процентов всего газа, потребляемого европейскими домохозяйствами и предприятиями, поставляется из стран, не входящих в Европейское сообщество. Приблизительно 40 процентов поступает из России, 24 процента — из Норвегии, еще 20 процентов — из Алжира.
ЕС осознал свою энергетическую уязвимость в январе минувшего года, когда из-за конфликта между Россией и Украиной по поводу оплаты транзита Киев на три недели прервал поставки российского газа в Европу, где стояли жестокие морозы.
«Наша энергетическая зависимость увеличилась с 44 до 53 процентов. Этот рост на девять процентных пунктов оборачивается 67 миллиардами евро ($95 миллиардами), которые мы переводим в другие страны из ЕС. Приблизительно столько же европейские страны тратят на государственные инвестиции в научные изыскания и разработки», — сказал Сапатеро.

Оценка материала:

4.60 / 5
ЕС определил главную угрозу своей экономике 4.60 5 5
Бізнес / Економіка
21.01.2010 09:33 5684
Еще материалы раздела «Економіка»