НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Світ
23.12.2018 9193

В контрразведке США назвали врага, который гораздо опаснее России

Значительно большую угрозу национальной безопасности и интересам США представляет Китай, а не Россия. Об этом заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина.

Об этом сообщает Европейская правда.

По словам Иванина, Китай является угрозой с точки зрения безопасности экономики, с точки зрения военных отношений и на глобальном уровне. Российская угроза меркнет на фоне КНР.

"Достаточно взглянуть на стратегическую цель Китая, а именно - стать глобальной сверхдержавой в геополитическом, военном и экономическом смыслах. Они используют все доступные методы для достижения этой цели. Это глобальная проблема, а не только проблема США", - считает Иванина.

За последние месяцы Минюст США предъявил обвинения в адрес 20 юридических и физических лиц из Китая. Китайские шпионы действуют, в частности, в американских университетах и на предприятиях стратегического значения, подчеркнул контрразведчик.

"Мы ежегодно предоставляем гранты около 350 тысячам китайских студентов. Это прекрасная возможность для спецслужб КНР использовать этих студентов для похищения технологий и разработок", - отметил он, добавив, что такая же угроза наблюдается в Великобритании и других странах.

Иванина также преостерег компании, которые собираются вести бизнес в Китае, напомнив о том, что их данные становятся доступными правительству страны.

Оценка материала:

5.00 / 1
В контрразведке США назвали врага, который гораздо опаснее России 5.00 5 1
Політика / Світ
23.12.2018 9193
Еще материалы раздела «Світ»