<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
24.12.2018 3187

Трамп "сливает" России новую Холодную войну - The Washington Post

Мировой порядок, сложившийся после того, как была окончена Холодная война, долго не продержался, начав очень быстро разрушаться, а окончательно ее выиграла все-таки Россия - в тот момент, когда Трамп принял решение вывести войска США из Сирии и показал, что США могут бросать своих союзников на произвол судьбы.

Трамп бросил курдов "на съедение" Турции, изолировал Израиль и дал России с Ираном пространство для маневрирования на Ближнем Востоке, пишет издание The Washington Post.

Как будто этого мало, отмечается в материале, так Трамп запланировал еще одно "поспешное отступление" - на этот раз из Афганистана, который американские военные так или иначе контролировали на протяжении семнадцати лет. На фоне таких решений Трампа подал в отставку "непотопляемый" министр обороны США Джеймс Мэттис, обвинив президента в том, что тот "поощряет Россию и Китай".

Едва ли какой советский лидер времен Холодной войны мог представить для себя лучший сценарий, чем "тот, что был создан Трампом для Путина", отмечает автор публикации. Так, здесь и раскол между США и союзниками относительно будущего Североатлантического альянса, а также требование Вашингтона вернуть Россию в "Большую семерку" - и это несмотря на непрекращающуюся агрессию России против Украины и попытки всемерно ослабить западный мир.

Вашингтон прижал ВТО тарифами, серьезно ослабив международную организацию - и произошло это тоже с подачи Трампа. Президент обесценил американскую борьбу за права человека, "посчитав приемлемым убийство жившего в США журналиста Саудовской Аравией и приняв с распростертыми объятиями тоталитарных лидеров по всему миру".

Список внешнеполитических "заслуг" Трампа на этом не заканчивается - так, президент серьезно подпортил отношения с Европой из-за санкций против Ирана и Парижского соглашения по климату, а инспирированные им торговые войны стали ударом по мировой экономике, отмечает издание.

Во внутренней политике позиция Белого дома привела к тому, что американцы стали недоверчивее относиться к выборам, Министерству юстиций, спецслужбам и свободной прессе. Самым серьезным стала потеря "партийного единогласия", гласящего о "российской угрозе". Уже в 2018 году в опросе фонда Gallup 40% республиканцев назвали Москву "союзником", хотя в 2014 году такое мнение высказали только 22%, говорится в статье издания.

Автор публикации в Washington Post напомнил, что несколько членов администрации, которые сопротивлялись "пропутинским инстинктам" президента, были оттуда выдворены - Герберт Макмастер, Рекс Тиллерсон, Джон Келли и теперь Джеймс Мэттис покинули администрацию президента на фоне несогласия с политикой Трампа.

"Поколения американцев заплатили высокую цену и несли тяжкий груз от Берлина до Сайгона и Гаваны. Теперь, 29 лет спустя после падения Берлинской стены, Трамп преподносит Москве победу в холодной войне, которую она никогда не одерживала", - заключает издание.

По материалам: ZN.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Трамп "сливает" России новую Холодную войну - The Washington Post 5.00 5 1
Політика / Світ
24.12.2018 3187
Еще материалы раздела «Світ»