<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Світ
05.01.2019 573

Трамп угрожает Америке чрезвычайным положением

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность введения чрезвычайного положения, для финансирования построения стены на границе между Соединенными Штатами и Мексикой.

Об этом сообщает ABC News.

Во время пресс-конференции после встречи с демократами в Конгрессе Трамп признал, что он рассмотрит вопрос об объявлении чрезвычайного положения в стране, чтобы помочь собрать средства для строительства стены. Он не уточнил детали такого процесса.

Ссылаясь на источники, телеканал сообщил, что в случае объявления чрезвычайного положения станет возможным перенаправление средств из бюджета минобороны США на финансирование стены без разрешения Конгресса.

При этом эксперт по вопросам бюджета Тодд Харрисон выразил сомнение, что финансирование строительства стены таким образом было бы законным.

"Это противозаконно - использование денег для целей, отличных от тех, на которые они были направлены, без получения предварительного разрешения Конгресса. Я не думаю, что объявление чрезвычайной ситуации в этом случае могло бы изменить ситуацию", - заявил он.

"Более того, президент, скорее всего, встретит жесткое сопротивление со стороны ястребов Минобороны в своей собственной партии, если попытается использовать миллиарды долларов военного финансирования для чего-то другого, кроме военных целей", - добавил он.

В Демократической партии заявили, что "абсолютно неприемлемо" использовать чрезвычайное положение, чтобы построить стену, используя военные средства, и демократы, вероятно, будут оспаривать действия администрации в суде.

Оценка материала:

5.00 / 1
Трамп угрожает Америке чрезвычайным положением 5.00 5 1
Політика / Світ
05.01.2019 573
Еще материалы раздела «Світ»