НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Коли Путін погодиться на перемир’я: Годжес назвав умови  Путін поєднав два наративи, щоб змусити Україну і Захід до поступок — ISW  Купівля та оренда квартир в Україні значно подорожчає: у яких містах ціни підскочать найбільше  У США назвали умову відмови Трампа від участі у завершенні війни в Українівсі новини дня
Політика
Україна
08.01.2019 7068

В Минкультуры рассказали про «церковного» куратора из Москвы

Руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш считает, что в будущем состоятся тысячи переходов с УПЦ МП в Православную церковь Украины.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Эспрессо", сообщает корреспондент Укринформа.

"Уже, смотрите, за эти несколько недель, прошедших со времени организационного Собора, уже почти полсотни общин решили разорвать с Московским патриархатом. После Томоса, после решения многих формальных вещей, связанных с развитием новой церкви - я имею в виду первое заседание Синода, первую службу предстоятеля в новом статусе - этот процесс наберет чрезвычайно быстрых оборотов. То есть, в епархиях, особенно в западных, центральных областях, это уже будут не единичные, как сейчас, переходы, это будут сотни. Я прогнозирую в целом тысячи переходов по Украине", - сказал Юраш.

Он добавил, что Москва готовится создать специальные органы, которые попытаются воздействовать на ситуацию. Однако из-за массовости перехода к ПЦУ Московский патриархат не сможет радикально контролировать процесс.

"Еще с октября, когда на Синоде Константинопольского патриархата были приняты важные решения, тогда почти по всей Украине прокатилась волна так называемых епархиальных собраний духовенства. Они же неслучайно. Это был неформальный циркуляр из Киева, а на самом деле из Москвы.

Читайте также: Порошенко - о вступлении в ЕС и НАТО: Глаза боятся, а руки делают

С одной стороны, там есть такой митрополит Иларион (Алфеев), который это контролирует, а с другой стороны есть конкретно закрепленный человек, это отец Николай Балашов. Он - чрезвычайно образованный, действенный человек, и, я думаю, непосредственно связанный со спецорганами РФ. И его прямая задача - влияние и контроль над ситуацией. Многие говорят, что именно отец Николай Балашов, он непосредственно контактирует с патриархом Кириллом, даже мимо митрополита Илариона. Так вот, оттуда идут все эти импульсы, главные месседжи, - как действовать, что делать", - добавил Юраш и выразил убеждение, что такие шаги будут нежизненными.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Минкультуры рассказали про «церковного» куратора из Москвы 5.00 5 1
Політика / Україна
08.01.2019 7068
Еще материалы раздела «Україна»