<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.01.2019 1241

Аномальная жара в Австралии: слоны спасаются в бассейнах, а собак везут на пляж

От невероятно высоких температур на Южном полушарии страдают не только люди, но и животные.

Несмотря на то, что в Южном полушарии планеты сейчас лето, в Австралию пришла жара, которую признали аномальной даже для этой поры года – температура достигает 40 градусов.
Из-за адской погоды страдают и животные, и люди. Все стараются держаться поближе к воде, даже если это обычный фонтан.
Синоптики утверждают, что жара идет из австралийских пустынь.

«Над штатом держится низкое давление, из-за этого с центральной Австралии пришел горячий воздух. А вот на юге удерживается высокое атмосферное давление, а это, в свою очередь, блокирует поступление холодного воздуха на континент», – объясняет менеджер бюро метеорологических прогнозов Джейн Голдинг.

Животных также спасают от жары: хозяева берут с собой домашних питомцев на пляж. В зоопарке слонам наполнили бассейн, где они проводят почти все время. А вот коалы охлаждаются водой, которой поливают траву и деревья.

Но погодные капризы – это не только такие забавные кадры. В местных реках и озерах массово гибнет рыба, потому что из-за жары у них снизился уровень воды. К тому же сильно цветут водоросли, поэтому рыбе не хватает кислорода. А еще правительство разрешило местным фермерам осушать водоемы, что и стало основной причиной экологического бедствия.

Сейчас в Австралии принимают экстренные меры, чтобы спасти водоемы. В ближайшее время с помощью специальной техники озера и реки будут насыщать кислородом искусственно – отмечают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Аномальная жара в Австралии: слоны спасаются в бассейнах, а собак везут на пляж 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.01.2019 1241
Еще материалы раздела «Суспільство»