НОВИНИ ДНЯ: Синоптик попередив про сніг та морози: коли в Україні значно похолодає  Зеленський про обмеження розміру ЗСУ: чи Україна піде на поступки  Трамп має силу зупинити війну: Зеленський пояснив, чому ставить на США  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 21 грудня  Туман, але без опадів: якою буде погода в Україні 21 грудня  Росія цілеспрямовано б’є по Одещині: Зеленський зробив жорстку заяву щодо відповідальних за ППО  У Волгоградській області РФ вийшов з ладу магістральний газопровідвсі новини дня
Політика
Світ
26.01.2019 960

Саудовскую Аравию внесли в "черный список" финансирования терроризма

Европейская комиссия добавила Саудовскую Аравию в список стран ЕС, представляющих угрозу для блока из-за слабого контроля за финансированием терроризма и отмыванием денег.

Об этом сообщили Reuters в пятницу два источника.

Эта новость поступила на фоне усиления международного давления на Саудовскую Аравию после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле 2 октября.

Список ЕС сегодня состоит из 16 стран, включая Иран, Ирак, Сирию, Афганистан, Йемен и Северную Корею.

На этой неделе список был обновлен и Саудовская Аравия - одна из стран, добавлена в него. Сейчас список конфиденциальный.

Кроме ущерба репутации, включение в список усложняет финансовые отношения с ЕС. Банки блока должны проводить дополнительные проверки платежей, к которым причастны лица из перечисленных юрисдикций.

Предварительное решение о включении в список еще должны одобрить 28 государств ЕС. На следующей неделе решение будет принято официально.

Оценка материала:

5.00 / 1
Саудовскую Аравию внесли в "черный список" финансирования терроризма 5.00 5 1
Політика / Світ
26.01.2019 960
Еще материалы раздела «Світ»