НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Політика
Світ
28.01.2019 901

Правительство США сняло санкции с компаний Дерипаски

Министерство финансов США официально вывело из списка санкций три российские компании, которые ассоциировались с "алюминиевым" бизнесом приближенного к Кремлю олигарха Олега Дерипаски.

Об этом сообщил в воскресенье Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

В частности, в официальном сообщении OFAC говорится, что введенные ранее санкции против группы EN+, а также компаний "Русал" и "ЕвроСибЭнерго", прекратили действие.

Как сообщал Укринформ, 19 декабря прошлого года Министерство финансов США сообщило Конгрессу о намерении в течение 30 дней снять санкции с этих трех российских компаний. Основной причиной указывалось, что они выполнили условия формального ограничения контроля со стороны российского олигарха Олега Дерипаски.

В то же время демократы в Сенате и Палате представителей выступили против любого упрощения санкций США против России в целом. Позже, на голосованиях в Конгрессе, верхняя палата провалила принятие резолюции, которая запрещала администрации делать такой шаг. Зато нижняя палата сплотила и демократов, и республиканцев, и проголосовала против ослабления санкций. Хотя принятое Палатой представителей решение не имело обязательного характера, оно продемонстрировало отношение законодателей к политике кабинета Трампа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правительство США сняло санкции с компаний Дерипаски 5.00 5 1
Політика / Світ
28.01.2019 901
Еще материалы раздела «Світ»