НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
29.01.2019 505

Верховный суд Украины разрешил арест акций российских банков

Верховный Суд Украины предоставил разрешение на арест акций российских банков для взыскания компенсации за аннексию Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

"В июле 2018 года 18 юридических лиц и одно физическое лицо обратились в Апелляционный суд Киева с заявлением о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда (г. Гаага, Королевство Нидерландов) от 2 мая 2018 года по делу ПТС № 2015-36 о взыскании сумм с должника - Российской Федерации в лице Министерства юстиции РФ в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество. Заявитель утверждал, что на территории Украины есть имущество должника (ч. 2 ст. 475 ГПК Украины)", - говорится в сообщении.

Этим решением Арбитражный суд Нидерландов признал, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов в Автономной Республике Крым. Истцам было присуждено возмещение в качестве компенсации за их соответствующие объекты недвижимости, а также часть расходов истцов и проценты на все суммы, которые были им присуждены.

Заявители просили наложить арест на простые именные акции ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", АО "Сбербанк" и АО "ВТБ банк".

"По результатам рассмотрения постановлением Верховного Суда от 25 января 2019 года провозглашено вступительную и резолютивную части: 1) апелляционные жалобы на решение Апелляционного суда г. Киева от 25 сентября 2018 года оставлено без удовлетворения, а указанное постановление Апелляционного суда г. Киева от 25 сентября 2018 оставлено без изменений; 2) Апелляционные жалобы на решение Апелляционного суда г. Киева от 5 сентября 2018 года (об обеспечении иска) удовлетворены частично, а постановление Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года изменено. Заявление об обеспечении иска удовлетворить частично", - добавили в пресс-службе.

Полный текст постановления Верховного суда будет обнародован 1 февраля 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховный суд Украины разрешил арест акций российских банков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.01.2019 505
Еще материалы раздела «Економіка»