НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 12 грудня за картами Таро: Терезам - вибір, Козерогам - зустріч з друзями  Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для Українивсі новини дня
Політика
Україна
30.01.2019 1518

В Поместную церковь Украины перешли уже более 100 приходов - Епифаний

Уже более 100 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата перешли в новосозданную Православную церковь Украины.

Об этом Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил в комментарии журналистам перед началом форума с участием Президента Петра Порошенко в Международном выставочном центре, сообщает корреспондент Укринформа.

"Уже больше сотни, и мы слышим ежедневно, что в определенном регионе, в определенной области происходят эти переходы по два, по три. Мы завершаем на днях юридическое оформление, то есть будет уже зарегистрирован руководящий орган, Киевская митрополия и, соответственно, другие епархии будут вносить изменения в устав, а те приходы, которые сейчас переходят из Русской православной церкви в единую поместную Украинскую православную церковь, будут уже присоединяться к новой структуре", - сказал митрополит Епифаний.

В то же время он отметил, что определенные преграды процессу перехода религиозных общин и процессу признания автокефалии другими православными церквями совершаются со стороны РПЦ. "Конечно, есть сопротивление со стороны Русской православной церкви, потому что их задача заключается в том, чтобы противодействовать, чтобы церкви не признали автокефалию Украинской православной церкви. Но мы верим, что мудрость тех или иных православных иерархов все же приведет к тому, что мы получим признание других церквей", - сказал митрополит Киевский и всея Украины.

Он заверил в том, что сейчас активно работает над тем, чтобы другие поместные церкви признали автокефальный статус ПЦУ. По этому поводу ведется активный диалог.

Во время объединительного собора 15 декабря предстоятелем Православной церкви Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. 6 января он получил Томос об автокефалии Православной церкви Украины из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

Церемония интронизации Предстоятеля Православной церкви Украины, митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоится 3 февраля в Софийском соборе в Киеве.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Поместную церковь Украины перешли уже более 100 приходов - Епифаний 5.00 5 1
Політика / Україна
30.01.2019 1518
Еще материалы раздела «Україна»