<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.01.2019 782

Кабмин снизил нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков

Правительство на заседании в среду, 30 января, приняло решение о снижении до 3,29 кубометра газа на человека нормы потребления газа в месяц для домохозяйств, не оборудованных газовым счетчиком.

Об этом сообщил Правительственный портал.

"Кабинет министров Украины в рамках обновления справедливых норм потребления газа населением Украины принял решение об установлении нормы в 3,29 кубометра газа на одного человека в месяц для домохозяйств, не имеющих счетчиков",- сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства.

По словам Гройсмана, норма в 3,3 кубометра была установлена ​​в 2016 году. Однако по решению суда она была отменена, и в силу вступили старые, увеличенные и несправедливые, нормы потребления.

"Мы устанавливаем новую норму - 3,29 кубометра. Такая норма будет утверждена. Люди будут платить справедливую цену за справедливый объем, а не за завышенный", - цитирует Правительственный портал руководителя правительства.

Как сообщал Укринформ, правительство обяжет НАК "Нафтогаз України" за свои средства установить счетчики для учета газа гражданам. Расходы НАК будут учтены в его финансовом плане.

Ранее Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров №203 от 23 марта 2016 года "О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков". Решение было поддержано также постановлением Верховного Суда. В результате действующими стали нормы потребления газа, установленные в соответствии с постановлением КМУ от 8 июня 1996 года №619. Таким образом, если у потребителя нет счетчика газа, счета выставляются по следующим нормам: за пользование газовой плитой при наличии централизованного горячего водоснабжения - 9,8 кубометра газа в месяц на одного человека (вместо 3,3 кубометра по нормам 2016 года); за газовую плиту без централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 18,3 кубометра (вместо 5,4 кубометра) за пользование газовой плитой и водонагревателем одновременно - 23,6 кубометра (вместо 10,5 кубометра).

Премьер-министр Владимир Гройсман еще в декабре призвал население оплачивать только фактически потребленные объемы газа по показаниям счетчиков. Он также инициировал проведение проверок облгазов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин снизил нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.01.2019 782
Еще материалы раздела «Економіка»