<
НОВИНИ ДНЯ: Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температуривсі новини дня
Політика
Україна
29.01.2010 10:50 9073

Партия регионов хочет отстранить милицию от второго тура

Увольнение Юрия Луценко – это попытка политического давления на милицию, считает эксперт.

 

 

Увольнение Юрия Луценко — это попытка политического давления на милицию. Об этом заявил профессор кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская Академия» Алексей Гарань, передает «РБК-Украина».
По мнению А.Гараня, во втором туре президентских выборов на местах могут быть нарушения, и этим увольнением милиции дают понять, что не стоит особо вмешиваться в избирательный процесс и фиксировать нарушения. Он также считает, что значительной будет роль милиции уже после второго тура выборов, если результаты будут довольно близкими, тогда начнутся судебные тяжбы и возможно уличные акции. «Я не думаю, что они (акции) будут насильственными, но, тем не менее, роль правоохранительных органов в этом может быть как стабилизирующей, так и дестабилизирующей», — сказал А.Гарань.
В то же время эксперт считает, что говорить о формировании нового большинства в парламенте — рано, поскольку очевидно, что голосов фракции Партии регионов, коммунистов и блока Литвина не хватает для формирования новой коалиции. «Фракция блока Литвина, так сказать, «держит нос по ветру», и будет действовать в зависимости от того, кто будет избран новым Президентом. В ситуации, если победит Ю.Тимошенко — коалиция будет возобновлена, поскольку В.Литвин не заинтересован в перевыборах. Если же выиграет В.Янукович, тогда может быть ситуативное большинство, для того, чтобы отправить в отставку правительство, но все равно необходимо формирование новой коалиции, а голосов этих трех фракций не хватает», — считает А.Гарань.
Тогда, по его мнению, ключевую роль будет играть «Наша Украина».

Оценка материала:

4.13 / 8
Партия регионов хочет отстранить милицию от второго тура 4.13 5 8
Політика / Україна
29.01.2010 10:50 9073
Еще материалы раздела «Україна»