<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Політика
Україна
29.01.2010 12:39 6976

Поправки в закон о выборах президента подвергли критике

Принятые украинским парламентом в первом чтении изменения к закону о выборах президента не способны предотвратить фальсификации голосования.

 

Как сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на Комитет избирателей Украины, предложенные депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем изменения к закону о выборах президента поддержало минимальное большинство депутатов – 226. Среди прочего, предлагается ликвидировать кворум в две трети от количества членов избирательных комиссий, «чтобы не допустить срыва выборов одной из сторон». А.Лавринович заявил, что изменения «обеспечат полное формирование комиссий и их работу в день выборов независимо от воли одного из кандидатов».
Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко назвал попытки политиков любой ценой изменить избирательное законодательство желанием законодательно ослабить своих оппонентов, прикрываясь аргументами борьбой с фальсификациями. Он уверен, что поправки относительно сокращения кворума для избирательных комиссий не смогут предотвратить попытки дестабилизации их работы.
В те же время, вокруг самого голосования за поправки к закону о выборах президента назревает скандал: депутат от НУНС Александр Бобылев заявил, что отсутствовал в сессионном зале Верховной Рады, но кто-то воспользовался его карточкой для голосования за поправки. Депутат не исключил, что отзовет свой голос, который будет означать недействительность принятых в первом чтении изменений.

Оценка материала:

3.40 / 5
Поправки в закон о выборах президента подвергли критике 3.40 5 5
Політика / Україна
29.01.2010 12:39 6976
Еще материалы раздела «Україна»