НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Росія
19.02.2019 907

Российские экспортеры потеряли $6,3 миллиарда из-за экономических санкций

В отношении российских товаров по состоянию на конец 2018 года 62 страны применяют 159 ограничительных мер.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные мониторинга Минэкономразвития РФ за 2018 год.

Сумма предполагаемого ущерба от введенных мер, по экспертной оценке, составляет $6,3 миллиардов. Лидером по числу ограничительных мер в отношении продукции из РФ является ЕС (25), Украина (22), Индия (16), Белоруссия (13), Турция (12), США (9), Австралия (6).

Максимальный ущерб для российских экспортеров приходится на ограничения в ЕС (свыше $2,4 миллиардов), в США (свыше $1,1 миллиард), на Украине ($775 миллионов), в Турции ($713 миллионов).

Больше всего от ограничений теряет металлургическая промышленность РФ - почти $4 миллиарда. Потери сельскохозяйственной промышленности оцениваются в $1,1 миллиарда, химической - в $641 миллион, автомобильной - в $306 миллионов.

18 февраля высокий представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что Еврсоюз достиг политического согласия относительно введения против России новых санкций - так называемого “азовского” пакета. По словам Могерини, формальное принятие правового документа будет завершено в течение последующих дней.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев напомнил, что первый пакет санкций ЕС против России касался аннексии Крыма, второй - агрессии на Донбассе, и третий "азовский" - агрессии в Керченском проливе и на Азове.

Президент Петр Порошенко выразил Президенту Европейского Совета Дональду Туску благодарность за принятие политического решения о введении "азовского" пакета санкций ЕС против России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российские экспортеры потеряли $6,3 миллиарда из-за экономических санкций 5.00 5 1
Політика / Росія
19.02.2019 907
Еще материалы раздела «Росія»