<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.02.2019 659

Одесские браконьеры открыли "сезон": уничтожают целые популяции молодой рыбы

Браконьеры активизировались сразу же после того, как сошел лед.


В Одесской области, как только на водоемах сошел лед, активизировались браконьеры, которые уничтожают целые популяции молодой рыбы.
На автомобилях и катерах 15 рыбинспекторов отправились искать браконьеров на Днестре.
"Вначале инспекторы отправились на технический канал, где целый год собираются нарушители закона, несмотря на запрет на рыбалку", – отметила корреспондент.
По ее словам, запрет связан с тем, что тут собирается молодая рыба, а также десятки нарушителей – на обоих берегах канала. Как только заметили инспекторов – сразу же смотали удочки и попытались уйти.
"Покажите мне документ, что на этом канале нельзя ловить. Можете показать? Нет, пришли и прогнали. Вот у меня удочка и крючок, и вы говорите, что я тарань 18 сантиметров не имею права ловить. Вы видели табличку что это технический канал?" – рассказал нарушитель.
Инспекторы заявили, что о запрете рыбаки знают, а потому все запрещающие знаки и таблички умышленно повреждают.
"Предупреждения повреждают, но те же самые любители, в связи с тем, что тут собирается молодежь, они те же самые предупреждения выбрасывают, жгут. Их установишь, они простоят день-два и их обратно снимают", – рассказал Игорь Рогачко, инспектор Одесского рыбоохранного патруля.
"Если считать по сезону, рыбаков-любителей десятками тысяч по Беляевскому району. С каждого по три килограмма – получается сто тонн вылова рыбы разных размеров", – объяснил Иван Грапчев, руководитель Ассоциации рыбаков в Одесской области.
Эти нарушители отделаются предупреждением, если выпустят живую рыбу обратно в воду.
"Я вас прошу, выпустите, вот прямо сейчас. Рыбу в живом виде в водоем, снасти собирайте, и на речку Днестр, там у вас есть места", – предложил инспектор.
Также была обнаружена и ловушка на раков. Однако поймать нарушители ничего не успели – вовремя прибыли инспекторы.
"Это получается типа вентиля, ловят им рака, на наживку на рака. Специальный ход и сюда залазит рак, и они пытаются тут рака ловить. Рака сейчас можно ловить? – Нельзя, запрещено. И запрещенное орудие лова", – рассказал Александр Петренко, инспектор Одесского рыбоохранного патруля.
Также были обнаружены браконьеры, которые ловили рыбу на "драча". Это – запрещенные крючки.
"Они ее цепляют за любые части тела – данный метод опасен, потому что на одну пойманную рыбу приходится до 50 покалеченных", – объяснил инспектор Владимир Эйдашенко.
Так, один из рыбаков нанес государству ущерб на две тысячи гривен. На нарушителей составляют протокол, запрещенные орудия лова конфискуют, и вернуть его можно будет только через суд.
"Всего лишь за два часа инспекторским составом было составлено 14 протоколов. Инспекторским составом проверяются рынки как Одессы, так и области на наличие документов. Потому что все живые биорисурсы должны как вылавливаться на законных основаниях, так и продаваться", – заявил Алексей Авласенко, заместитель начальника управления Госагентства рыбного хозяйства в Одесской области в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Одесские браконьеры открыли "сезон": уничтожают целые популяции молодой рыбы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.02.2019 659
Еще материалы раздела «Суспільство»