НОВИНИ ДНЯ: Зеленський повідомив деталі "мирного плану": чому він сподобається не всім  Зеленський озвучив "справедливе рішення" щодо питання територій Донбасу  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказав  Вихід ЗСУ без відходу армії РФ: Зеленський розкрив пропозицію США щодо Донбасу  Зеленський розробив успішну стратегію відповіді на мирний план Трампа — WSJ  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафту  На Київ насувається небезпека — деталі попередження синоптиківвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.02.2019 913

Украина не будет принимать участие в Евровидение-2019

Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019.

Об этом говорится в заявлении Общественного вещателя.

"В сложившейся ситуации, следуя закону об Общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации течения национального отбора Общественный вещатель решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019", - отмечается в заявлении.

Отмечается, что альтернативным способом определения представителя от Украины на Евровидение-2019 правила признают его непосредственное назначение заказчиком, то есть НОТУ могла бы выбрать любого исполнителя не из числа участников Национального отбора.

"Однако от такой альтернативы Общественный вещатель отказывается, ведь с уважением относится к выбору зрителей в Национальном отборе. Поэтому в ситуации неподписания договора об участии в Евровидении с победителем телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье место по результатам Национального отбора. Группы Freedom Jazz и Kazka также отказались от участия в Евровидении-2019", - подчеркивается в документе.

В заявлении отмечается, что Национальный отбор-2019 выявил и привлек внимание нашего общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на 5-м году военного конфликта все еще остаются очень тесными.

"Законы Украины не предоставляют никаких ограничений отросительно работы исполнителей и артистов на территории Российской Федерации несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации", - отмечает Общественный вещатель.

В то же время НОТУ считает нужным начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений с участием ведущих экспертов сферы для формулирования позиции украинского общества к этой проблеме, а также наработки предложений к проекту закона Украины, который мог бы урегулировать ситуацию с сотрудничеством украинских артистов с государством-агрессором в будущем.

Как сообщал Укринформ, в финале Нацотбора на Евровидение победила певица Maruv (Анна Корсун), которая получила наибольшее количество баллов среди шести конкурсантов. Это вызвало скандал, причиной которого стал вопрос - каким образом к конкурсу были допущены исполнители, гастролирующие в РФ.

Победительница национального отбора должна была подписать договор с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины. Одно из условий соглашения - отказ от гастролей в РФ, которые певица запланировала на апрель. Однако Национальная общественная телерадиокомпания Украины и команда Maruv не пришли к согласию относительно условий контракта, и певица отказалась ехать на конкурс.

Группы Freedom-jazz и KAZKA также отказались от участия в этом международном песенном конкурсе.



Оценка материала:

5.00 / 1
Украина не будет принимать участие в Евровидение-2019 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.02.2019 913
Еще материалы раздела «Суспільство»