<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
03.02.2010 10:55 21922

Сергей Гайдай: Украина — удивительная страна, в ней ничего нельзя считать предрешенным

Известный украинский политтехнолог Сергей Гайдай прокомментировал для Контрактов.UA межвыборную ситуацию, возможности и перспективы основных кандидатов, а также оценил ход их избирательной кампании.

 

К: Почему, с вашей точки зрения, в период между турами не сокращается разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко? За счет чего лидер Партии регионов держит планку столь высокого рейтинга?
Сергей Гайдай: Януковичу удалось за эти годы сохранить стабильный электорат. Ни его премьерство, ни какие-либо иные события не повлияли кардинально на его популярность, к и без того достаточно значительному «ядерному электорату» прибавилось большое количество разочарованных персонально Тимошенко и вообще «оранжевым» лагерем. В то время, когда среди «оранжевых» было серьезное соперничество, вплоть до войны на взаимное уничтожение, число сторонников Януковича оставалось почти неизменным. Хотя голосование за Сергея Тигипко и показало, что существует определенное число бывших избирателей Януковича, отошедших от него в пользу «третьей силы», существует шанс, что во втором туре они снова проголосуют за былого кумира. Что компенсирует усилия Тимошенко по привлечению избирателей Ющенко, Тягнибока, Яценюка и прочих. И Тигипко, в частности.

К: У Тимошенко остаются шансы победить? Что ей для этого нужно?
Сергей Гайдай: Шансы есть всегда. Все зависит от избирателя. Украина – удивительная страна, в ней ничего нельзя считать предрешенным. Вспомните все предыдущие выборы — накануне ей всегда прогнозировали процент меньший, чем она получала в итоге.

К: Но это были парламентские выборы…
Сергей Гайдай: Не важно. Ситуация с избирателями Тимошенко складывается по одному и тому же сценарию. Во всяком случае, до сего момента. Сейчас ей приходится раздавать разные обещания для разных социальных и политических групп. К тому же, ей мешает история неудачного премьерства.
У Тимошенко был период, когда ее поддержка была выше, чем у Януковича – это было накануне назначения ее премьером в 2007 году и некоторое время после этого. Тогда ее рейтинг составлял 37% против 34% у Януковича. С тех пор рейтинг ее только падает.

К: Как вы оцениваете действия Партии регионов в период между выборами? Является ли отставка Луценко той маленькой победой, с которой начинается большая?
Сергей Гайдай: Отставка Луценко носит больше демонстрационный, идеологический характер. Речь идет не столько об административном ресурсе, а о демонстрации того, что «регионалы» могут создать уже сейчас достаточное большинство в Верховной Раде, отправляя в отставку ближайших соратников премьер-министра. Это разрушает образ сильного премьера, который все решает и все контролирует.
В этой ситуации для сторонников Тимошенко есть один плюс – они увидели сценарий будущих действий Партии регионов. Он понимают, что Тимошенко требуется поддержать, что ей нужна большая полнота власти. Не исключено, что эта отставка мобилизует ее сторонников.

К: На ваш взгляд, сколько осталось существовать нынешней Верховной Раде? Будет ли она распущена или же переформатирована?
Сергей Гайдай: Оба сценария еще только в проекте. Практика свидетельствует, что «регионалы» меньше склонны разгонять, им проще и понятнее перекупить. Проблема с невозможностью перехода в иную фракцию облегчается тем, что уже существует целая когорта бютовцев, которые, оставаясь формально во фракции, вовсю сотрудничают с ПР. И их число только возрастет после выборов – регионалы резонно рассчитывают, что БЮТ «посыплется» уже на следующий день после выборов.
С другой стороны, Партии регионов выгодно провести новые выборы, потому что если Тимошенко проигрывает, ее представительство в Верховной Раде автоматически уменьшается. Дабы закрепить и показать эту тенденцию, по горячим следам президентских нужно проводить парламентские выборы.
Для Тимошенко досрочные выборы также могут быть выгодны. Победив, она должна будет восстановить посыпавшуюся коалицию, бороться с НУНС и удерживать на своей орбите Литвина и коммунистов. Не лучше ли закрепить победу триумфом и на парламентских выборах? Но и в случае проигрыша выборы могут быть ей выгодны – она получает шанс стать объединитель знаменем для всех противников президента Януковича. Ей следует в таком случае привлекать сторонников Ющенко и Яценюка, и всех, кто недоволен пришедшей властью. Аналогично поступил Ющенко  в 2002 году, когда из «вороха» разношерстных и мелких партий создал новую политическую силу, которая успешно прошла в парламент. У Тимошенко будет возможность повторить такой шаг.
Так что количество аргументов «за» и «против» новых выборов у сторон практически равное.

К: Какие факторы, на ваш взгляд, сыграют решающую роль во втором туре выборов: явка, админресурс, фальсификации, технологии?
Сергей Гайдай: Обвинения в фальсификациях неизбежны. Что касается технологий, то уже поздно применять какие-либо новые наработки. Несмотря на кажущуюся определенность результата, выборы, как и их последствия, непредсказуемы. Прежде всего, многое будет зависеть от процентного разрыва между кандидатами. Если он будет минимальным, легитимность нового президента опять будет под вопросом. Снова-таки, новоизбранный глава государства получает мощную оппозицию, готовую бороться до последнего. Так что никому из двух я не позавидую: их правление будет начинаться в более чем сложных условиях.

К: Есть ли шансы на нечто вроде второго Майдана, пусть и в меньшей степени? Кто больше склонен к судебным и «площадным» способам выяснения отношений – Янукович или Тимошенко?
Сергей Гайдай: Оба могут прибегнуть и к митингам, и к судебному оспариванию решений. И проигравшая сторона обязательно к ним прибегнет. Вы заметили, что в Киеве уже с неделю есть палаточные городки и Януковича, и Тимошенко, причем друг напротив друга?

К: Ждут команду?
Сергей Гайдай: Ждут. Вопрос в том, кто будет более решительным. Опыт подсказывает, что Тимошенко легче прибегнуть к таким методам. Ей есть, что терять, и опыта, и решимости у нее побольше.

К: То есть, боевики на базах отдыха под Киевом могут быть правдой?
Сергей Гайдай: Это обычная, я бы сказал, стандартная, рутинная предвыборная технология — обвинять противника в готовности пойти на крайние меры. Янукович тоже обвиняет Тимошенко в подготовке терактов, говорит о боевиках из Львовской области и т.д. Это традиционная стратегия обоих кандидатов. Насколько в ней есть крупицы правды – станет понятно уже 8 февраля.

К: Как политтехнолог, вы можете оценить кампанию кандидатов на завершающем этапе гонки? Возможно, они упустили какие-то шаги, не использовали какие-либо методы?
Сергей Гайдай: Говорить об это уже, в принципе, поздно. Избирательная кампания обоих шла по инерции. Возникает ощущение, что штабы работали по принципу «на авось»: у Януковича уверены, что им уже ничего делать не надо, и они и так получат победу, другие считают, что все, кому не симпатичен Виктор Федорович, автоматически проголосуют за Юлию Владимировну. В общем, верят в чудо.
Мне трудно понять вялый характер последнего этапа кампании, особенно у Тимошенко. Как отстающему кандидату, Тимошенко нужно было сосредоточиться на атаке на лидера. Не делать ставку только на дебаты, от которых Янукович прогнозируемо уклонился бы, не переходить на уровень личного противостояния, что интересует только политизированную публику, а придумать нечто, что могло бы пошатнуть популярность Януковича. Необходима большая агитационно-пропагандистская кампания, рассчитанная на каждого избирателя и понятная ему.
Вместо этого мы видим лозунг про «Новый путь» в Украине. Мне он непонятен. Тимошенко не может быть «новым путем», так как она является действующей властью. Правда, я уже видел плакат «Спаси Украину!». Это уже ближе к сути противостояния, к возможной правильной стратегии. Но их пока недостаточно.
Тимошенко принципиально важно увеличить явку в регионах, где за нее голосовали – привести на избирательные участки всех, кто голосовал за кандидатов условно «демократического» лагеря. Ей нужно разъяснять, что все, кто не собирается идти на выборы или проголосует «против всех» – фактически проголосуют за Януковича. Аналогично, кстати, и Януковичу. Вместо почивания на лаврах ему следовало бы думать об увеличении явки в тех регионах, где он имеет неявное преимущество. Но мы никакой особой активности, выходящей за рамки традиционного соперничества, у кандидатов не видим. Оба как будто «заснули» на последнем этапе перед днем голосования.

К: Создается ощущение, что на этих выборах и население как будто «спит». Выборы проходят вяло. Очень большое количество тех, кто заявляет, что победа любого из кандидатов ему безразлична…
Сергей Гайдай: Это понятно. Люди устали от политиков, и не связывают позитивные изменения с этими политиками. Поэтому их внимание к лозунгам, обещаниям и политрекламе меньше. В большинстве своем успокаиваются утверждением «пусть все идет, как идет». Да и кризис наложил отпечаток на кампанию: сократились бюджеты, и потому не удалось задействовать всю полноту избирательных технологий. В частности, практически не было полевых агитаторов. В этот раз кампании кандидатов носили почти исключительно рекламно-медийный характер.

 

Беседовал Павел Ковалев

Оценка материала:

3.00 / 9
Сергей Гайдай: Украина — удивительная страна, в ней ничего нельзя считать предрешенным 3.00 5 9
Політика / Україна
03.02.2010 10:55 21922
Еще материалы раздела «Україна»