НОВИНИ ДНЯ: Особливий час: цим 5 знакам зодіаку Всесвіт готує великий подарунок до кінця грудня  У Кремлі зробили заяву щодо перемир’я з Україною на час виборів: подробиці  Продукти здорожчають на 10%: ціни боляче вдарять по кишенях українців  Міністра армії США Дрісколла раптово відсторонили від мирних переговорів - The Telegraph  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна б’є як ніколи раніше: РФ стрімко втрачає нафтову інфраструктуру  Трамп формує нову коаліцію для протистояння Китаю, - Politicoвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.03.2019 858

Запорожские учителя нашли необычный подход к преподаванию украинского языка

Правила украинского языка написаны прямо на стенах и лестницах школы.

Изучать язык – легко и интересно, особенно когда его правила написаны на стенах и лестницах. С таким творческим подходом к преподаванию родного языка подошли педагоги и ученики школы в Пологах, Запорожской области.

Так, на лестницах можно узнать, как отличить союз от предлога, существительное от местоимения, а частицу – от восклицания. При этом главное – не оступиться.

На каждой ступеньке – отдельная часть речи. Поднимаются школьники на второй этаж, а перед глазами у них – правила написания. Подобная шпаргалка чрезвычайно полезна, признался восьмиклассник Владислав.

"Помогает, когда идешь в кабинет на урок, можно повторить быстро", – рассказал школьник Владислав Фартюшин.

Сколько раз нужно пройти по ступенькам, чтобы изучить досконально части речи, в школе еще не считали.

"Каждому по-разному, но, если на уроках хорошо слушать – хватит и одного раза", – считает школьница Яна Лемишко.

По словам учителей, новое оформление лестниц все же принесло пользу – теперь дети намного лучше знают украинский язык.

"Дети интересуются и повторяют, на перерывах тоже повторяют части речи, когда они изучают, когда им нужно это, то, понятно, что качество знаний в связи с этим улучшается", – подчеркнула преподаватель украинского языка Ирина Гугля.

В этой пологовской школе есть и другие необычные учебники. Для учеников начальных классов – яркая кошка-азбука и таблица умножения. Всю эту полезную красоту нарисовали за время зимних каникул старшеклассники, а подсказывали им учителя. Всем цветная школа нравится, а взрослые называют это частью нового образовательного пространства.

"Эта идея довольно-таки правильная, и проект у нас – сделать такое же на лестницах с английским языком", – заверил директор школы Сергей Горулько в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Между тем, свободного места для творчества в коридорах школы еще остается немало. В ближайшее время нарисуют еще больше учебников – по химии, физике, географии и по другим предметам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запорожские учителя нашли необычный подход к преподаванию украинского языка 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.03.2019 858
Еще материалы раздела «Суспільство»