<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.03.2019 1232

Супрун: цветы и конфеты не помогут женщинам в борьбе за равные права

Празднование 8 марта подарками, цветами и поздравлениями не помогает борьбе женщин за свои права.

Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

"Почему не принимаю поздравлений на 8 марта. Человечество действительно добилось большого прогресса в борьбе за равенство прав — в цивилизованных странах женщины голосуют, учатся и работают так же, как и мужчины. Но борьба за права женщин — это все еще огромное поле работы. И дарение букетов и конфет или же подчеркнутое выявление особого внимания и заботы 8-го марта в этом не помогает. Ибо это лишь отбрасывает назад все успехи, которых удалось достичь во время многолетней борьбы за гендерное равенство. ...Каждый прежде всего — это человек. Характер и способности которого зависят от усилий над собой, приоритетов, ценностей и целей, которые он себе ставит. И совсем не от пола", - написала Супрун.

1552035849-623_09.03.19

Она напомнила, что до сих пор существуют проблемы с равной оплатой труда мужчин и женщин. Также женщины сталкиваются с проблемами в продвижении по карьерной лестнице. В информационном пространстве до сих пор много проявлений сексизма в отношении женщин, например, в рекламе. СМИ больше внимания уделяют внешнему виду женщин, которые являются публичными лицами, чем их работе.

"До сих пор роль женщины много людей видит прежде всего, как выполнение домашних обязанностей и уход за детьми. В то же время женщины становятся жертвами насилия в семье, о котором даже боятся говорить. Реакция значительного количества украинцев на, казалось бы, очевидное «нет означает нет» — очередное тому доказательство", - написала Супрун.

Она отметила, 8 марта — это государственный выходной в тех странах, где преимущественно права женщин нарушаются чаще всего и где активно пытались (или еще пытаются) построить коммунизм.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун: цветы и конфеты не помогут женщинам в борьбе за равные права 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.03.2019 1232
Еще материалы раздела «Суспільство»