НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
15.03.2019 563

Гройсман высказался против отмены двойных тарифов на газ

Премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал предложение НАК "Нафтогаз Украины" об отмене специальных обязательств по продаже газа населению, даже если у компании есть возможность поставить топливо домохозяйствам дешевле установленной Кабмином цены.

По словам Гройсмана, Положение о возложении специальных обязательств устанавливает не тариф, а его верхнее значение, превышать которое "Нафтогаз" не имеет права, передает ZN.ua.

"Правительство ограничило цену на газ. Она не может быть выше 8,55 гривень за 1 кубометр. Если "Нафтогаз" сможет продавать газ дешевле, я полностью это поддержу", - заявил премьер-министр журналистам в Киеве в четверг, 14 марта.

Гройсман выразил опасение, что в предложении "Нафтогаза" по снижению цены для населения  при отмене ПСО может быть "заложена ловушка". И НАК может воспользоваться отменой обязательств, чтобы впоследствии поднять тарифы до уровня рыночных.

"Если мы отменим это ограничение, то завтра "Нафтогаз" может продавать газ уже не по этой цене, а по цене в 10 или 11 гривень, например. Поэтому верхний предел - 8,55, а все, что ниже этого, я приветствую", - заверил глава правительства.

Напомним, 14 марта глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил премьер-министру Владимиру Гройсману, что НАК закупил в Словакии газ по 5981 гривень за тысячу кубометров. В условиях конкуренции на рынке сбыта газа и отмены ПСО, цена газа для населения с 1 мая может опуститься ниже установленного правительством тарифа в 8,55 гривень за кубометр.

Глава "Нафтогаза" предложил Кабмину рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года – с отменой режима ПСО и устранения ограничений для смены поставщика природного газа, которые сейчас применяют газосбытовые компании, многие из которых принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гройсман высказался против отмены двойных тарифов на газ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.03.2019 563
Еще материалы раздела «Економіка»