НОВОСТИ ДНЯ: Має товсту папку з компроматом: Жданов розповів, як Путін "викручує руки" Орбану  "Контрнаступ ЗСУ буде стрімким": американський генерал спрогнозував кульмінацію боїв  "Тисяча вбитих росіян на день - замало": Естонія зробила висновки з війни в Україні  До України суне циклон: якої погоди очікувати у понеділок, 5 червня  Губернатор "БНР" проігнорував заклик добровольців забрати полонених: що буде з окупантами  Росію очікують внутрішні конфлікти або військове протистояння: прогноз ГУР Міноборони України  Салат з шинки, сиру, капусти та помідорів: смачний і корисний рецептвсе новости дня
Політика
Україна
04.02.2010 14:28 5458

Пинзеник подверг критике изменения в закон «О выборах Президента Украины»

Принятый Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» (относительно организации работы избирательных комиссий) несут угрозу не только выборам 7 февраля, но и будущим выборам.

 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на экс-министра финансов Украины Виктора Пинзеника. В частности, по его словам, «исключение нормы о кворуме создает риск невозможности установления результатов выборов». «При отсутствии требований относительно кворума может появиться несколько решений комиссий. Кто будет судьей о легитимности этих решений?» – отметил он.
В.Пинзеник констатировал, что, «очевидно, есть пробел в действующем законодательстве, что позволяет блокировать волеизъявление людей через избирательные комиссии». По его убеждению, «ненормально, когда и в первом и во втором случаях, не граждане Украины, а незначительная часть людей в составе избирательных комиссий и суды определяют судьбу выборов». «Это крайне опасно. И это не последние выборы», - отметил он.
В.Пинзеник уверен, что менять закон нужно, устранив из него нормы, которые предусматривают формирование комиссий исключительно из двух кандидатов. По его мнению, «стоит включить в комиссии представителя «третьей» силы, например, общественных организаций с целью недопущения блокирования результатов выборов».
При этом он отметил, что к этой проблеме нужно вернуться после 7 февраля. Он также выразил убеждение, что «Президенту следует наложить вето на Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины».

Оценка материала:

4.00 / 8
Пинзеник подверг критике изменения в закон «О выборах Президента Украины» 4.00 5 8
Політика / Україна
04.02.2010 14:28 5458
Еще материалы раздела «Україна»