<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
04.02.2010 14:28 5507

Пинзеник подверг критике изменения в закон «О выборах Президента Украины»

Принятый Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» (относительно организации работы избирательных комиссий) несут угрозу не только выборам 7 февраля, но и будущим выборам.

 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на экс-министра финансов Украины Виктора Пинзеника. В частности, по его словам, «исключение нормы о кворуме создает риск невозможности установления результатов выборов». «При отсутствии требований относительно кворума может появиться несколько решений комиссий. Кто будет судьей о легитимности этих решений?» – отметил он.
В.Пинзеник констатировал, что, «очевидно, есть пробел в действующем законодательстве, что позволяет блокировать волеизъявление людей через избирательные комиссии». По его убеждению, «ненормально, когда и в первом и во втором случаях, не граждане Украины, а незначительная часть людей в составе избирательных комиссий и суды определяют судьбу выборов». «Это крайне опасно. И это не последние выборы», - отметил он.
В.Пинзеник уверен, что менять закон нужно, устранив из него нормы, которые предусматривают формирование комиссий исключительно из двух кандидатов. По его мнению, «стоит включить в комиссии представителя «третьей» силы, например, общественных организаций с целью недопущения блокирования результатов выборов».
При этом он отметил, что к этой проблеме нужно вернуться после 7 февраля. Он также выразил убеждение, что «Президенту следует наложить вето на Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины».

Оценка материала:

4.00 / 8
Пинзеник подверг критике изменения в закон «О выборах Президента Украины» 4.00 5 8
Політика / Україна
04.02.2010 14:28 5507
Еще материалы раздела «Україна»