<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.03.2019 663

В Виннице начали штрафовать за сжигание травы и листья

Токсичный дым опасен не только для окружающей среды, а и для людей.

В Виннице начали бороться за чистый воздух. Там муниципальная полиция «охотится» на тех, кто с наступлением весны сжигает сухую траву и листья.
Теперь город патрулируют специальные бригады: они в усиленном режиме прочесывают частный сектор. Ведь именно там чаще всего разводят токсичные костры. Чтобы не нарваться на штраф, как говорят в муниципальной полиции, листья и траву надо выбрасывать. А лучше всего делать компост и удобрять приусадебный участок.

Экологи уверяют, что костер из листьев, соломы или травы – очень токсичный. Ведь дым не только опасен для окружающей среды, но и для здоровья человека. С начала сезона за сжигание листьев и травы уже десять горожан уплатили штрафы от 300 до почти 2 тысяч гривен. Искать нарушителей мобильные бригады будут еще месяц.

В новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» отметили, что в начале апреля прогнозируют вполне летнюю погоду – местами до плюс 28 градусов. Поэтому массовое сжигание травы, которое любят устраивать хозяева – станет еще более рискованными. Ведь именно это часто вызывает пожары, истребляет целые гектары полей и лесов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Виннице начали штрафовать за сжигание травы и листья 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.03.2019 663
Еще материалы раздела «Суспільство»