НОВИНИ ДНЯ: Режим Лукашенка позбувся ще одних санкцій від США  На Київ насувається небезпека — деталі попередження синоптиків  Військовий облік: кого можуть з нього виключити  Як змусити Трампа відмовитися від російського сценарію: експерт дав важливі поради Україні та Європі  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 14 грудня  Україну затисне між антициклонами: де 14 грудня чекати дощ і мокрий сніг  США знімають санкції з білоруського каліювсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2019 876

Европарламент принял ограничения по Северному потоку-2

Депутаты Европарламента в четверг, 4 апреля, утвердили поправки к Газовой директиве, касающиеся трубопроводов из стран, не входящих в ЕС, в частности, Северного потока-2.

О решении говорится в сообщении на сайте Европарламента.

 

Поправки к директиве предусматривают, что правила ЕС (включая правила конкуренции ЕС) распространяются на все трубопроводы, находящиеся на территории ЕС, в том числе и на трубопроводы из стран, не входящих в ЕС.

"Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, включая Северный поток-2, должны будут соблюдать правила ЕС: доступ третьих сторон, разделение прав собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность. Это приводит к усилению энергетической безопасности на нашем континенте. Это всегда было главной целью Европейского парламента, и я рад, что мы достигли этого", - заявил после голосования докладчик Ежи Бузек.

Теперь поправки должны получить заключительное одобрение Советом ЕС.

После официального одобрения министрами, директива будет опубликована в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней. У государств-членов будет девять месяцев, чтобы привести свое национальное законодательство в соответствие с этой директивой, говорится в сообщении.

Представители Совета ЕС, ЕП и ЕК в феврале этого года согласовали компромиссный вариант поправок, частично изменив изначальные предложения ЕК.

Согласно компромиссному варианту, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных морях стран ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них - разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. К этим нормам также относится возможность третьих сторон прокачивать газ и правила установления тарифов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Европарламент принял ограничения по Северному потоку-2 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2019 876
Еще материалы раздела «Економіка»