<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.04.2019 705

Журналисты рассказали, как работают киберпреступники

Одна из крупнейших хакерских атак на Украине случилась летом 2017 года.

Киберпреступники способны вмешиваться в работу различных систем. Убытки от таких атак – сотни миллионов долларов в год.
«Хакеры распределяется на три группы: студенты, которые показывают кому-то, что они на что-то способны; действительно те люди, которые зарабатывают на этом деньги и системные хакеры, которых поддерживает страна», – рассказал председатель правления Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко

От хакеров страдали и украинцы. В декабре 2015 года из-за кибератаки россиян без света остались почти 230 000 человек на Прикарпатье. Еще через год хакеры обесточили часть Киевщины.
Когда кибератаки не удается вовремя остановить — государство несет миллионные убытки. Одна из крупнейших хакерских атак на Украине случилась летом 2017 года. Тогда вирус под названием «Петя» заблокировал работу 80% украинских предприятий. Под удар попали банки, аэропорт Борисполь, Киевский метрополитен и Укрзализныця. За несколько часов вредоносная программа распространилась по Европе и США, чтобы восстановить доступ, хакеры требовали деньги.

«Украина и весь мир не был готов к атакам такого типа. Основная цель была — это завладение данными компаний. Мы делаем выводы и сейчас нами предотвращено несколько атак такого типа», – отметил заместитель руководителя ситуационного центра обеспечения кибербезопасности Службы безопасности Украины Евгений Яковенко.

Узнать, кто запустил вирус «Петя» и для чего собирал данные компаний, правоохранители до сих пор не смогли. Несмотря на масштабы, украинская энергосистема работала, и свет в домах украинский не исчезло. После атаки предприятия усилили свой киберзащита. По мнению специалистов по кибербезопасности, в следующий раз массово хакеры могут атаковать, чтобы получить деньги украинцев.
Также хакеры легко могут завладеть данным наших платежных карточек и личной информацией с помощью роутера. Специалисты говорят, что это – самое незащищенное устройство для передачи информации – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Журналисты рассказали, как работают киберпреступники 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.04.2019 705
Еще материалы раздела «Суспільство»