<
НОВИНИ ДНЯ: Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
16.04.2019 560

Украина обратилась в международный трибунал для освобождения пленных моряков

Украина 16 апреля обратилась в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) касательно применения временных мер против России с целью освобождения 24 военнопленных моряков и трех военно-морских судов, которые были незаконно захвачены в Черном море 25 ноября 2018 года.

Об этом говорится на сайте МИДа.

 

Украина в своем запросе ссылается на конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS), согласно которой военно-морские суда и их персонал имеют абсолютный иммунитет. Иностранные государства не могут их арестовывать, задерживать и подвергать судопроизводству. Захвата Россией кораблей в Черном море и попытка уголовного преследования украинских моряков грубо нарушает UNCLOS.

1 апреля Украина уведомила РФ о намерении начать обязательное арбитражное производство согласно UNCLOS.

"Сегодняшний запрос о применении временных мер направлен на защиту от серьезной и непоправимый вред, который будет нанесен продолжающимся содержанием военно-морских судов Украины и продолжающимся содержанием и судебным преследованием ее военнослужащих. Следующим шагом в производстве станет рассмотрение дела ITLOS по просьбе Украины. Украина ожидает, что подобное слушания будет запланировано в течение ближайших нескольких недель, и решение будет выдано вскоре после этого", - говорится в заявлении.

Президент Петро Порошенко выразил надежду, что трибунал за "считанные недели" обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские суда.

"Если для РФ это политическая игра и шантаж, то для нас – это борьба за судьбы наших граждан и уважение к требованиям международного права. Как бы не кичился агрессор, его действия уже надежно скованы принятыми нами мерами – это и дипломатическое давление, это и запущены процедуры ЕСПЧ, и механизм принудительного урегулирования спора в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву", — говорится в заявлении главы государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина обратилась в международный трибунал для освобождения пленных моряков 5.00 5 1
Політика / Україна
16.04.2019 560
Еще материалы раздела «Україна»