НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Страхування
17.04.2019 1429

Автострахование в Украине подорожает

Названы 3 причины, почему это неплохо. Группой народных депутатов подан законопроект №10196 о новых правилах страхования наземного транспорта.

На рынке автострахования будет больше порядка и мы можем приблизиться к европейским нормам,  заявил юрист Денис Конюшенко в беседе на Обозревателе.

С февраля 2019 года в нашей стране установлены максимальные страховые выплаты на уровне 260 000 грн за вред здоровья и 130 000 грн за вред имущества. В то время как в Европейском Союзе действует директива 2009/103/ЕС, в которой указано, что данные суммы должны быть минимум 1 млн евро.

Чтобы преодолеть данный разрыв, в Верховную Раду был подан законопроект №10196, в котором планируют увеличить выплаты до 20 млн грн на одного потерпевшего. Переходный период займет 6 лет - до 2025 года.

Автоюрист Денис Конющенко объяснил 3 важных новшества, предложенных законопроектом. Во-первых, после принятия закона будет отменена плата за франшизу. Во-вторых, заберут понятие износа транспортного средства.

В-третьих, появятся выплаты за страховщиков-банкротов. Стоимость страхового полиса, по мнению юриста, вырастет на 20%.

“Люди будут против, в общем, как и всегда, когда речь идет о любом подорожании. Но эта стоимость будет полностью адекватной тем изменениям, которые предложены в законопроекте.

Я убежден, что закон революционно изменит ситуацию на “автоцивилке“, – пояснил он. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Автострахование в Украине подорожает 5.00 5 1
Бізнес / Страхування
17.04.2019 1429
Еще материалы раздела «Страхування»