НОВИНИ ДНЯ: В Україні спростили правила встановлення сонячних електростанцій  Доісторичні люди були розумніші, ніж вважалося: як вчені це виявили  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  Суперечності щодо територій України зменшуються — Рубіо  Хто відповідатимме за "малу ППО": Федоров розповів, як Україна посилює захист від дронів  Більше, ніж у В’єтнамі та Кореї разом: аналітики шокували цифрами втрат росіян  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія Українивсі новини дня
19.04.2019 823

НБУ оценил влияние выборов на курс гривны

Ухудшение девальвационных и инфляционных ожиданий на фоне неопределенности в год президентских и парламентских выборов является одним из актуальных рисков на валютном рынке.

Об этом в пятницу, 19 апреля, сообщает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

"Однако пока мы не видим ощутимого психологического давления. Наоборот, под влиянием рыночных факторов официальный курс гривны с начала года укрепился на 3,2% до 26,81 гривны за доллар по состоянию на 16 апреля", - говорится в комментарии.

Среди факторов, обусловивших такую ​​ситуацию на валютном рынке в первом и в начале второго квартала, НБУ назвал:

  • благоприятную внешнюю ценовую конъюнктуру для товаров украинского экспорта, в частности аграрной и металлургической продукции и стабильные поступления экспортной выручки;
  • слабый рост импорта товаров и умеренные объемы репатриации дивидендов в иностранной валюте за границу;
  • чистая продажа валюты населением.

"За период с 1 января по 15 апреля населения больше продало валюты, чем купило ее. Чистая продажа валюты населением с начала года составила 131,1 млн долл. То есть предложение валюты больше спроса на нее", - констатируют в НБУ.

Благоприятная ситуация на валютном рынке позволила НБУ осуществить чистую покупку валюты на рынке на 799,7 млн долл в резервы с начала года.

При этом, НБУ не берется прогнозировать, какой будет ситуация на валютном рынке после второго тура президентских выборов.

"Национальный банк не публикует собственные ожидания и прогнозы относительно курса гривны, чтобы не повлиять на ситуацию на валютном рынке, которая должна определяться рыночными факторами", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ оценил влияние выборов на курс гривны 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
19.04.2019 823
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»