<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.04.2019 963

Наткнулись на использованный шприц: Супрун рассказала, что делать

С наступлением тепла и массовой уборкой парков и скверов риски наткнуться на использованные шприцы или иглы растут.

О том, как действовать в случае ранения использованным шприцем или иглой на своей странице в сети Facebook проинформировала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

 

"Через ранение иглой могут передаваться ВИЧ, гепатит В и С, герпес, малярия, сифилис, дифтерия и еще несколько десятков других парентеральных инфекций. Но шансы заражения патогенами крови с иглы очень низкие. ...В отличие от ситуации с медицинскими работниками, источник крови в иглах и шприцах, которые находятся на улице, обычно неизвестно. К тому же, ранения не происходит сразу после использования иглы, она редко содержит остатки свежей крови, а вирус, который мог быть в крови, подвергся воздействию света и температуры. Вследствие этого риски уменьшаются", - отметила Супрун.

Для предупреждения риска заражения она посоветовала сделать следующее:

- подождите, чтобы кровотечение прошло само в течение нескольких минут - промойте рану водой; - не пытайтесь очистить рану или отсасывать кровь - высушите и заклейте рану пластырем; - отправляйтесь в ближайший травмпункт или кабинет доверия, центра ВИЧ/СПИДа (адреса центров в городах Украины здесь).

“Далее врач оценит ваши риски инфицирования и спросит о травме. Он должен будет узнать когда, где и как это произошло, в каком состоянии была игла — открытая или закрытая, с имеющимися признаками остатков крови или без, как именно произошел контакт с иглой и как глубоко она проникла под кожу. Будьте готовы максимально четко вспомнить все детали”, - подчеркнула и.о. министра здравоохранения.

По ее словам, если врач оценил как высокие риски заражения, вероятнее всего, он назначит профилактику антибиотиками, для предотвращения кожной инфекции - прививки против гепатита В, профилактическую терапию от ВИЧ. Образцы крови могут быть проверены на гепатит В, С или ВИЧ сразу или по истечении определенного промежутка времени.

В дальнейшем следует консультироваться с семейным врачом.

Чтобы избежать ранений использованными шприцами, Супрун посоветовала придерживаться определенных правил безопасности и утилизации:

“С собой нужно иметь перчатки, плоскогубцы и контейнер для острых предметов (сосуд, коробка или прочный пакет, которые невозможно повредить острым предметом или иглой). Эти вещи должны быть непосредственно с вами. То есть не стоит оставлять контейнер далеко от себя и приносить туда шприцы и иголки, которые вы нашли.

Наденьте перчатки, стойкие к механическим повреждениям. Это могут быть толстые резиновые перчатки, но лучше, что они были устойчивы к порезам и проколам.

Ни в коем случае не прикасайтесь к шприцу руками, поднимайте только с помощью плоскогубцев или других инструментов, пригодных для этого.

Шприц нужно немедленно поместить в контейнер для утилизации отходов самостоятельно. Не передавайте его другому лицу.

Если нашли иглу отдельно от колпачка — не нужно надевать колпачок обратно на иглу. Когда закончите уборку, снимите перчатки и поместите их в отдельный пакет. Тщательно помойте руки с мылом.

Держите контейнер для утилизации в безопасном месте. Его содержимое необходимо утилизировать как биологически опасные отходы.

Не следует хранить иглу, которой укололись. Дополнительные исследования не помогут узнать больше о потенциальном заражении и решить проблему.

Сдать использованные иглы или шприцы нужно на специальные предприятия, которые имеют лицензию и сертифицированное оборудование”.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Наткнулись на использованный шприц: Супрун рассказала, что делать 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.04.2019 963
Еще материалы раздела «Суспільство»