<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
10.02.2010 12:51 9151

Новый регламент ВР поставил крест на существующей коалиции

Согласно принятому сегодня регламенту Верховной Рады Украины, коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина не существует, и на основе закона регламента ВР будет создана новая коалиция.

 

«Как известно, нынешняя коалиция создавалась на основе двух фракций - БЮТ и НУ-НС, а Блока Литвина просто примкнул к коалиции, но при формировании данной коалиции не было собрано 226 подписей. Мы и раньше говорили о том, что этой коалиции нет. А теперь, учитывая, что регламент принят как закон, и мы можем это подкрепить юридически», - цитирует «РБК-Украина» первого заместителя председателя Партии регионов Александра Ефремова.
«Учитывая, что теперь в регламенте есть норма о существовании коалиции при наличии 226 голосов, мы надеемся, что появляется возможность сегодня нормировать коалицию, ведь в регламенте прописано, что коалиция может создаваться на основе фракции при наличии 226 подписей. У нас нет сегодня документов ВР о наличии этих 226 подписей, поэтому, я надеюсь, что согласно регламенту, мы используем эту норму и в парламенте будет создана коалиция, которая будет иметь 226 депутатов», - сказал он.
Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины приняла закон «О регламенте Верховной Рады Украины». За соответствующее решение проголосовали 368 депутатов из 430 зарегистрированных в зале. Законом утверждается регламент парламента, действовавший в Верховной Раде с 19 февраля 2008 года.
В то же время, БЮТ настаивает на том, что новую коалиция в ВР смогут формировать только фракции. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. «Коалицию могут формировать лишь фракции за подписями депутатов. И если сейчас кто-то из депутатов БЮТ, а у нас их как вы знаете четыре, захотят войти в такую новую коалицию, то это будет незаконно. Потому, мы голосовали в полном составе фракции за регламент ВР как закон. В отличие от фракции НУ-НС, которые еще думают, как идти в коалицию с ПР, группами, частями, или целой фракцией. Группы уже не пройдут - это запрещено законом о регламенте», - сказал он.

Оценка материала:

3.20 / 5
Новый регламент ВР поставил крест на существующей коалиции 3.20 5 5
Політика / Україна
10.02.2010 12:51 9151
Еще материалы раздела «Україна»