НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.05.2019 620

В Чехии власти обязали крупные супермаркеты не выбрасывать продукты на помойку

Супермаркеты, которые не выполняют закон и не жертвуют продовольственные товары, могут наказать штрафом


Выбросили продукты на помойку – готовьтесь получить многомиллионные штрафы. В Чехии власть обязала крупные супермаркеты не выбрасывать продукты, которые хотя и потеряли товарный вид, и вполне пригодны для потребления, а отдавать их на благотворительность.
"Мы имеем закон, который требует от операторов пищевой отрасли, в частности магазинов площадью более 400 квадратных метров, чтобы продукты, которые не соответствуют требованиям для продажи, раздавались бесплатно неприбыльным организациям", – говорит Павел Копршива, пресс-секретарь Государственной инспекции сельского хозяйства и продовольствия Чехии.
Поэтому в крупных супермаркетах неликвидные продукты с полок попадают не на свалку, а на склад продуктового банка.
"Это центральный продовольственный банк в Праге. Вы видите хлеб, овощи ... Все, что мы получаем сегодня, мы должны сегодня же и отдать", – говорит Вера Доушова, директор продовольственного банка в Праге.
Сейчас в Чехии работает более полусотни таких учреждений. в 2017-м на их деятельность было выделено почти 30 млн чешских крон, а это более миллиона долларов. Отсюда продукты, собранные из супермаркетов, сортируются и разъезжаются дальше – людям с ограниченными возможностями, матерям-одиночкам и в детские дома.
«Мы предоставляем эти продукты организациям, которые заключили контракт с нами. Сейчас это 150 учреждений из Праги и Центральной Богемии. По нашим подсчетам, помощь отсюда получают около 22 тысяч человек», – говорит Доушова.
Также получать помощь могут и бездомные или социально незащищенные люди. Они приходят прямо сюда, заполняют анкету и получают помощь.
«Они должны прийти с рекомендацией или из социального союза, или бюро труда, о том, что они действительно нуждаются в помощи. Если это так – мы обязаны предоставить им пакет еды на одну неделю», – говорит директор продовольственного банка в Праге.
Супермаркеты, которые не выполняют закон и не жертвуют продовольственные товары, могут наказать штрафом до 10 млн чешских крон, это примерно 12 млн гривен. Инспекция продовольствия проводит более 25 тыс. проверок в год. Однако за все время существования закона, ни одного серьезного нарушения контролирующие органы не обнаружили – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Чехии власти обязали крупные супермаркеты не выбрасывать продукты на помойку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.05.2019 620
Еще материалы раздела «Суспільство»