НОВИНИ ДНЯ: Лубінець розкрив деталі перевірок в ТЦК  "Критичний момент для України": європейські лідери провели розмову з Трампом  "Віткофф і Кушнер, здається, на боці РФ": сенатор США закликав Трампа змінити посланців  Які електромобілі найменш надійні: експерти назвали 4 моделі, які варто уникати  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  У 2026 році легальний гральний ринок впаде на третину, а бюджет недоотримає 5,6 млрд гривень, - експерти  Гороскоп на 11 грудня за картами Таро: Скорпіонам - помилки, Ракам - натхненнявсі новини дня
Політика
Україна
16.05.2019 556

Лещенко решил подать в суд на прокуратуру

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко решил подать в суд на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Об этом он написал в фейсбуке в ответ на сообщение САП об уголовном производстве, которое завели в отношении депутата.

 

"Подаю иск к Специализированной антикоррупционной прокуратуре о защите чести и достоинства", - сообщил нардеп.

Лещенко считает, что дело инициировал генеральный прокурор Юрий Луценко, хотя история с квартирой закончилась два года назад решением суда, а также закрытием производства самой прокуратурой по статье "отсутствие факта преступления".

Напомним, скандал вокруг квартиры Лещенко начался в 2016 году. Депутат Верховной Рады, который до 2014 года работал журналистом, приобрел жилье площадью 192 кв. м в клубном доме на улице Франко в центре Киева за 7,5 млн гривен. Однако тогда  НАБУ не обнаружило нарушений в этом приобретении.

Выяснилось, что 3,770 млн гривен нардеп получил в качестве займа от владельца "Украинской правды" Алены Притулы; 77 тыс долларов, или 1,988 млн гривен, он снял с депозитов, оформленных на его мать; 150 тысяч гривен дала девушка нардепа Анастасия Топольская; еще 1,780 млн гривен составили личные сбережения Лещенко.

В мае 2019 года САП возбудило дело в отношении Лещенко на основании публикаций в СМИ о том, что квартира могла быть куплена за "взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов".

Оценка материала:

5.00 / 1
Лещенко решил подать в суд на прокуратуру 5.00 5 1
Політика / Україна
16.05.2019 556
Еще материалы раздела «Україна»