<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
23.05.2019 1158

Власти хотят запретить людям сдавать квартиры посуточно

Арендодатели считают, что их хотят лишить заработка.

Сегодня сообщили, что в парламенте появился новый законопроект, в котором указано, то сдавать квартиры посуточно будет запрещено. 

Частный предприниматель Тимур Сикорский проводит экскурсию по двухкомнатным апартаментам, которые сдает в аренду посуточно, как и еще два десятка своих квартир. Бизнесмен уверяет, что работает официально. "Ежеквартально я плачу около 400‑500 тысяч гривен налога", – говорит Сикорский. Предприниматель думает, что его бизнес может стать нелегальным из-за нового проекта. В пояснительной записке говориться о запрете на использование квартир не по назначению, например, в качестве офисов, отелей или других заведений временного проживания. Именно эта норма насторожила предпринимателей. 

На сайте Верховной Рады собственники квартир создали петицию с требованием не запрещать их работу. Прошение за неделю подписали 26 тысяч человек. "Мы объединились по всей Украине. Готовы заявлять о себе, что мы есть. Нас очень много", – говорит частная предпринимательница Олеся Власова. Юристы отмечают, что согласно Жилищному кодексу, в квартирах запрещено организовывать промышленное производство. При этом открывать магазины или салоны красоты разрешено на двух первых этажах. Теперь хотят запретить и обустройство офисов в домах выше 16 этажей. 

Авторы законопроекта утверждают, что основываются исключительно на пожарной безопасности, так как в случае пожара такие помещения могут стать огненной ловушкой.


 

Оценка материала:

5.00 / 1
Власти хотят запретить людям сдавать квартиры посуточно 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
23.05.2019 1158
Еще материалы раздела «Нерухомість»