<
НОВИНИ ДНЯ: Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
31.05.2019 772

Как будет выглядеть Центральный гастроном на Крещатике после реставрации

Здание центрального гастронома на Крещатике, 40/1, в центре Киева реставрируют по проекту архитектурно-конструкторского бюро VIHAREV architects & engineers.

Об этом сообщает в четверг Украинская правда.

По словам одного из авторов проекта Николая Вихарева, здание останется трехэтажным, в нем сохранят весь исторический фасад.

"По закону мы восстанавливаем то, что сгорело. Под баннерами сейчас сохранился старый фасад. Он цел. У нас есть исследования его, все анализы. И мы его подвесим на металле, сделаем укрепления, но это будет старая облицовка. Все стены, балкончики - все реставрируется", - рассказал Вихарев.

Он добавил, что на балконах до сих пор сохранилась историческая металлическая ковка.

"Там ковка та же, что и 100 лет назад была, фасад тот же сохранился. Единственное, что сто лет назад там в витринах были деревянные вставки, но они потеряны еще где-то с 30-х годов. А так киевляне увидят то же, что было 100 лет назад", - рассказал архитектор.

Внутри здания, по его словам, "переосмыслят пространство".

"Это будет светлый торговый центр с кафешками, внутренним двориком и общественным пространством. И еще фишка, которой мы как архитекторы гордимся, что та часть, которая не относится к старой усадьбе, она там на заднем фоне здания, там будет плоская кровля с большой обзорной площадкой, с которой можно будет видеть панораму всего Крещатика. А летом там будут выносить столики от кафе и там можно будет посидеть", - рассказал Вихарев.

Под гастрономом устроят паркинг.

"Подкопаться под Крещатик не получится, потому что это и по закону невозможно, и там же по Крещатику река идет. Но там есть подземное пространство - один подземный этаж, мы там делаем еще один. И там будут расположены паркинг и инфраструктура предприятий торговли, пути эвакуации, туалеты и т.д. Но это все в пределах землевладения", - рассказал Вихарев.

Как отмечает издание, 29 мая проект реставрации гастронома выносили на рассмотрение Градостроительного совета столицы, и совет поддержал видение архитекторов.

"Градостроительный совет поддержал указанный проект в первую очередь благодаря тому, что здесь выдержаны главные условия города: сохранение фасадов здания и уважение к исторической части города. Это хороший пример того, когда инвестор слышит городские власти и открыто идет на конструктивное сотрудничество", - сказал "Украинской правде" главный архитектор Киева - директор департамента градостроительства и архитектуры Александр Свистунов.

"На сегодняшний день ни один резонансный проект, который вредит городу, не был поддержан градостроительным советом, и я искренне жалею, что наши решения носят только рекомендательный характер", - добавил Свистунов.

По словам Вихарев, реставрационно-строительные работы на Крещатике, 40/1, могут начаться уже через полгода.

"Буквально на днях закончились археологические раскопки по этому объекту, потому что мы без них не имели права закапываться в землю, делать укрепления. Вот они закончены, сейчас будут начинаться противоаварийные работы. Это будет укрепление сваями, подвешивание всех конструкций, сохранившихся в металле и укрепление соседних домов. Далее мы закончим проект, пройдем экспертизу. И, думаю, где-то к концу года должны выйти на начало полноценных реставрационно-строительных работ", - подытожил Вихарев.

Издание отмечает, что пыталось получить комментарии у владельца здания - ООО "АБ реконструкции и развития", но на момент выхода публикации телефон представителя компании не отвечал.

Как сообщалось, 20 июня 2017 года в здании бывшего гастронома на улице Крещатик, 40/1, возник пожар. Огонь по деревянным перегородкам и перекрытиям распространился со второго этажа на третий и на чердак.

Полиция расследовала этот пожар по статье "Умышленное уничтожение имущества".

Владелец гастронома ООО "АБ инвестиции и развитие" уверял, что причиной пожара была жаркая погода, а не поджог, и заявлял, что намерен восстановить здание.

Дом на углу улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого, 40/1, приказом Минкультуры от 13 июля 2009 года № 521/0/16-09 занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник истории, архитектуры и градостроительства местного значения - "Отель "Кане" с охранным № 350-Кв.

Кроме того, он располагается в пределах территории памятника градостроительства местного значения "Улица Крещатик" (приказ Министерства культуры Украины от 14.08.2013 № 757, охранный № 927-Кв), архитектурной охранной зоны (решение исполкома Киевсовета от 16.07.1979 № 920 и распоряжение КГГА от 17.05.2002 № 979) и в Центральном историческом ареале города Киева (решение Киевсовета от 28.03.2002 № 370/1804).

Оценка материала:

5.00 / 1
Как будет выглядеть Центральный гастроном на Крещатике после реставрации 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
31.05.2019 772
Еще материалы раздела «Столиця»