<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
12.02.2010 16:30 7130

Политолог констатирует возможность в Украине политического двоевластия

За всю историю независимой Украины не было прецедента существования настолько мощной оппозиции, какую может создать лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

 

«В современной украинской истории оппозиция всегда представляла из себя нечто аморфное и крайне популистское. В случае с гипотетическим переходом в это качество политической силы Ю.Тимошенко, оппозиция будет обладать серьезнейшими контролирующими функциями», - цитирует УНИАН заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого.
По его словам, «это касается не только уровня парламента, но и местной власти. Очевидно, что на предстоящих местных и возможных внеочередных парламентских выборах избиратель будет консолидирован вокруг команды Ю.Тимошенко, и мы можем столкнуться с ситуацией, когда одна ветвь власти находится под контролем одной политической силы, а другая – под контролем оппонентов».
По словам А.Голобуцкого, сущность политической реформы в Украине также привела к определенному парадоксу, когда, выиграв выборы, одна из политических сил не может претендовать на полноту власти. «Сегодня команда Виктора Януковича законным способом сформировать новую коалицию не сможет. Для этого ей придется заниматься законодательными манипуляциями, объяснять идеологически и нормативно новый формат коалиции. Это было крайне непросто в свое время сделать для Ю.Тимошенко. Однако и сейчас ликвидировать нынешнюю коалицию, а также потеснить Ю.Тимошенко с поста премьер-министра будет крайне затруднительно», - отметил эксперт.

Оценка материала:

4.50 / 6
Политолог констатирует возможность в Украине политического двоевластия 4.50 5 6
Політика / Україна
12.02.2010 16:30 7130
Еще материалы раздела «Україна»