НОВИНИ ДНЯ: Зеленський сказав, від чого залежить достойний мир в Україні  Рік Червоного Вогняного Коня 2026 - що чекати від змін і як підготуватися   Навіщо РФ вдарила по Печенізькій дамбі на Харківщині: генерал армії пояснив  Як Трамп ухвалює рішення щодо України: в Politico розповіли про хаос у команді і небезпеку  Український хрін зникає з полів: дефіцит кореня б’є по виробниках  Які фруктові дерева можна вирощувати в кімнаті: садівники назвали 9 варіантів  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 рокувсі новини дня
Політика
Світ
25.06.2019 814

Восемь стран НАТО нарастили в 2019 году военные расходы до 2% ВВП

С 2014 года число стран, выполняющих норматив НАТО по тратам на оборону в 2%, выросло с трех до восьми, сообщил генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Теперь это США, Великобритания, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Польша и Румыния.

 

Он также уточнил, что к 2025 году альянс рассчитывает добиться того, чтобы половина из 29 стран (30 с Северной Македонией, которую примут в НАТО в ближайшее время) добьются достижения этого показателя.

Из презентации Столтенберга также следует, что наибольший за последние пять лет рост расходов на оборону наблюдался в Литве и Латвии (160% и 153% соответственно), далее следует Словакия (110%), Румыния (89%) и Венгрия (69%).

Практически не изменились за этот период расходы Бельгии (+2,5%), США (+3,8%) и Хорватии (+9%). Наименьшие относительно ВВП расходы на оборону сохраняются в Бельгии и Испании (по 0,92%), Словении (1%), Чехии, Венгрии и Италии (по 1,2%).

Напомним, что норма в 2% трат на оборону была долгое время установлена для стран-членов альянса, но игнорировалась большинством его членов. Ситуация стала меняться после 2014 года, и дополнительное ускорение рост трат на оборону получил после прихода в 2016 году к власти в США президента Дональда Трампа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Восемь стран НАТО нарастили в 2019 году военные расходы до 2% ВВП 5.00 5 1
Політика / Світ
25.06.2019 814
Еще материалы раздела «Світ»