<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Україна
27.06.2019 590

Разумно распорядиться властью сложнее, чем ее получить. Ну а выборы можно считать завершенными

Александр Кочетков, политолог: Регистрация мажоритарщиков означает, что досрочные парламентские выборы официально начались. А как по мне, так уже и закончились. Потому что надо быть суперталантливым в политическом смысле, чтобы что-то заметно улучшить или испортить в уже сложившемся раскладе на такой короткой дистанции.


«Слуга народа» вряд ли преодолеет 50%, но и не упадет ниже 45%.
«Оппозиционная платформа», «Батькивщина», «Голос» набирают в пределах от 8 до 12%, разрывы не принципиальны.
У «Европейской солидарности» 7-9%, но может и упасть ниже 5%, если «Слуга народа» наконец-то начнет вести против них контркампанию. Потому что это не политический противник — это смертельный и недоговороспобный враг, странно, что на Банковой этого до сих пор не понимают.
Если «Европейская солидарность» упадет, появится шанс у «Силы и чести».
Насчет мажоритарщиков. На Донбассе будут побеждать представители «Оппозиционной платформы» или «Оппоблока», с редкими включениями «Слуги народа».
На Западной Украине в небольшом фаворе окажутся мажоритарщики от «Голоса».
На остальной Украине тотально будут побеждать «Слуги народа», чисто на бренде, даже если их кандидат ни разу не появится на округе. Исключения возможны только в случаях вроде округа 38 в Сичеславской области, где от «Слуги народа» выдвинут совсем уж одиозный кандидат. Да и то вряд ли.
С учетом мажоритарщиков «СН» набирает 220-240 голосов. Скорее всего, партия Владимира Зеленского будет строить пусть символическую, но коалицию. Но даже при монобольшинстве «СН» отдаст какие-то важные позиции другим фракциям, чтобы не быть обвиненными в узурпации власти.
Пост спикера — вполне возможно. Но пост премьера — очень вряд ли. Потому что Зеленский понимает, что все ожидания и, соответственно, вся ответственность — на нем персонально. А раз так, то логично и рулить Кабмином собственноручно.
А теперь о грустном.
Судя по спискам, в «СН» от силы 20-30 людей, пригодных для государственной деятельности. Откуда брать всех остальных? И как гарантировать, что это окажутся не какие-то левые персонажи вроде нынешнего Владимира Омеляна, да еще и с коррупционным душком?
На сегодня устаканенных кандидатов на премьер-министра и других членов правительства у Зе-команды нет, иначе бы заявили. А уже надо бы.
Опять же, мегафракция, депутаты которой должны голосовать персонально, но никто им не доплачивает в конверте, не будет устойчивой. Начнутся брожения, странные голосования, пластунские перебежки. Каким «Супермоментом» склеивать это безобразие — никто не придумал.
Правильно говорили древние: разумно распорядиться властью сложнее, чем ее получить. К текущим выборам относится в полной мере.
Общаюсь и с Зе-командой. Те, кто опытнее, уже понимают, в какую сложную ситуацию они попали.
Кабмин категорически против них — и на выборах в виде партии Владимира Гройсмана, и по жизни, саботируя начинания Президента. А те чиновники, что не саботируют, просто пакуются напоследок, не особо отвлекаясь на работу.
Про Раду и говорить нечего.
Силовики — не Президента. Ивана Баканова захороводили в СБУ, ГПУ очень занята —перешли на оптовую распродажу дел, НАБУ, НАЗК, ГБР не функциональны в принципе.
Суды в режиме платного правосудия.
ВСУ, слава Богу, под контролем, но во внутренней политике армия Зеленскому не помощник.
А в тылу у Зе-команды два матерых непримиримых циничных врага — Петр Порошенко и Виктор Медведчук, которые обладают достаточными медийными возможностями, чтобы из любой оплошности новой власти раздуть вселенскую трагедию.
Ни рычагов, ни ресурсов, ни союзников. Ни точного понимания происходящего.
С другой стороны, никто во власть не заставлял. И увеселительной поездки не обещал.
Автор: Александр Кочетков

Оценка материала:

5.00 / 1
Разумно распорядиться властью сложнее, чем ее получить. Ну а выборы можно считать завершенными 5.00 5 1
Політика / Україна
27.06.2019 590
Еще материалы раздела «Україна»