<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.07.2019 926

Голландцы заплатят огромную сумму пострадавшим от Холокоста

Железнодорожники решили компенсировать свое участие в преступлении века.

Десятки миллионов евро компенсации пострадавшим от Холокоста и их семьям выплатит нидерландская железная дорога. Уцелевшим выдадут по 15 000 евро, родственникам погибших от нацизма выделят по 5-7 тысяч.

За годы войны Нидерланды помогли депортировать в лагеря смерти в Освенциме и Собиборе более ста тысяч евреев. Из них выжили лишь пять тысяч человек. В 2005 году транспортники принесли официальные извинения жертвам депортации.
По оценкам историков, во время Второй мировой войны было убито около шести миллионов евреев. В Израиле ныне пытаются установить имена всех жертв Холокоста.

Возглавляет эти усилия мемориальный центр «Яд-Вашем» в Иерусалиме – сообщили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». В папках хранятся имена и жизнеописания четырех миллионов евреев, убитых нацистами. Но имена двух миллионов еще не установлены.
Большинство из них погибли в Восточной Европе, в частности в Украине. Депортация в лагеря смерти была из Западной Европы, а в Восточной, в Беларуси, Литве, Украине – людей убивали на местах.

Расстрельные бригады работали так активно, что на учет жертв просто не хватало ресурсов. 50-70 нацистов и их пособников в течение 20 часов убивали по 15 тысяч человек, затем их закапывали.

Оценка материала:

5.00 / 1
Голландцы заплатят огромную сумму пострадавшим от Холокоста 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.07.2019 926
Еще материалы раздела «Суспільство»