НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.07.2019 1008

В Харькове восстановили памятник Жукову

Памятник маршалу Жукову восстановили в Немышлянском районе Харькова.

Об этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес написал в Facebook.

"Как и обещал, сегодня вернули на место", - написал Кернес, добавив три фото.

Как сообщал Укринформ, 2 июня перед началом съезда партии Кернеса-Труханова "Доверяй делам" радикальные активисти свалили с постамента бюст маршала Жукова, что на проспекте Петра Григоренко в Немышлянском районе Харькова. Полиции, которая пыталась помешать, было оказано сопротивление.

В тот же день Кернес пообещал восстановить памятник "в ближайшее время".

По факту сноса памятника открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) УК а Украины. Максимальное наказание виновным - до 5 лет лишения свободы.

13 июня полиция провела обыски на дому у харьковских активистов Вячеслава Дуды и Максима Зинченко.

9 июля Фрунзенский райсуд Харькова не избрал меру пресечения активисту Вячеславу Дуде, хотя прокуратура области просила избрать для него личное обязательство. Сам Дуда не признал предъявленное ему подозрение, так как, по его словам, не участвовал в сносе памятника.

Pamyatnik-ZHukovu-vidnovili-u-Harkovi_11.07.2019_1

19 июня большинство депутатов Харьковского горсовета проголосовало за переименование проспекта Григоренко в проспект маршала Жукова. Кернес не голосовал, однако подписал решение, которое на следующий день обнародовано.

20 июня депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк подал заявление в полицию о злоупотреблении городских властей. Открыто криминальное производство. Украинский институт национальной памяти также обратился в Генпрокуратуру, настаивая на отмене противоправного решения.

25 июня в Харькове в ночное время люди, которые представились журналистам как рабочие "по соглашению", начали заменять на домах таблички с именем Петра Григоренко на таблички с именем маршала Жукова.

Прибывшая на место полиция попросила рабочих прекратить работу. Тогда же активисты общественной организации "Свитанок" сняли новые таблички.

Через день коммунальщики начали устанавливать новые таблички на уровне 3 этажа.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове восстановили памятник Жукову 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.07.2019 1008
Еще материалы раздела «Суспільство»