<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
12.07.2019 617

Британия объявила "критический" уровень угрозы для судов в Персидском заливе - СМИ

Великобритания повысила до максимальной оценку уровня угрозы для судов под британским флагом, проходящих через иранские воды в Персидском заливе.

Об этом сообщает Sky News.

«Великобритания подняла код безопасности судов под британским флагом, проходящих через иранские воды в Персидском заливе, до самого высокого уровня», - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, министерство транспорта страны повысило код безопасности для коммерческих танкеров и других судов до уровня три, что является «критическим».

Таким образом судам рекомендуют по возможности избегать иранских территориальных вод или минимизировать свою заметность при прохождении через Ормузский пролив, а также в других местах вдоль побережья.

Кроме этого судам под британским флагом рекомендовано следить за иранскими патрульными катерами «проявляющими агрессию по отношению к ним».

Рекомендации были выданы после того, как полиция Гибралтара арестовала капитана иранского супертанкера «Грейс-1», задержанного из-за подозрений, что он перевозил сырую нефть в Сирию в обход санкций ЕС.

Также накануне американские и британские СМИ сообщили, что вечером 10 июля представители Ирана приказали нефтяному танкеру British Heritage, который шел по Ормузскому проливу, изменить курс и остановиться неподалеку, в иранских территориальных водах. Однако в дело вмешался корабль Военно-морских сил Соединенного королевства, сопровождавший танкер. В Иране отрицают обвинения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Британия объявила "критический" уровень угрозы для судов в Персидском заливе - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
12.07.2019 617
Еще материалы раздела «Світ»