<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
12.07.2019 1611

Зеленский помиловал осужденного в РФ украинского бойца

Военного из добробата Днепр, которого в России приговорили к восьми с половиной годам заключения, передали Украине для отбывания наказания.  

Президент Украины Владимир Зеленский помиловал заключенного украинца Сергея Литвинова, которого осудили в России и передали Украине для отбывания наказания. Об этом в пятницу, 12 июля, сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов на странице в Facebook.

Он сослался на указ главы государства от 11 июля О помиловании. Отметим, на сайте президента этот документ пока не опубликован. Петухов отметил, что физическое освобождение Литвинова произойдет, когда документы окажутся в колонии. Украинский заключенный Сергей Литвинов, осужденный в РФ по сфабрикованным обвинениям в "совершении разбоя", четыре месяца отбывает наказание в Украине. В России он пробыл в тюрьме 5 лет.

Руководство Диканевской колонии подтвердило, что ему осталось еще 3,5 года отсидеть в Украине. Сергей Литвинов был задержан в России в 2014 году. Его обвинили в убийствах нескольких десятков мирных жителей Луганской области, которые он якобы совершил находясь в составе добровольческого батальона Днепр-1. Когда было доказано, что "жертв" Литвинова никогда не существовало, следственный комитет РФ снял обвинения. Сразу после этого украинца обвинили в краже и приговорили к 8,6 годам заключения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский помиловал осужденного в РФ украинского бойца 5.00 5 1
Політика / Україна
12.07.2019 1611
Еще материалы раздела «Україна»