<
НОВИНИ ДНЯ: Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°всі новини дня
Політика
Україна
15.07.2019 753

Филарет выбрал неправильный путь - Варфоломей

Вселенский патриарх заверил, что Православная церковь Украины, как и остальные автокефалии, - самостоятельна.

Вселенский патриарх Варфоломей считает, что глава Киевского патриархата Филарет выбрал неправильный путь. Об этом он сказал в интервью ТСН.
По его словам, Филарет “должен был бы стать наставником для своего духовного сына Епифания, однако выбрал другой, неправильный путь“.

Также Варфоломей отрицал зависимость Православной украинской церкви от Константинополя. Он отметил, что украинская автокефалия ничем не отличается от многих других автокефалий поместных церквей. Они лишь помогают, как церковь-мать.

Как известно, Филарет отказался признавать томос об автокефалии и протекторат Вселенского патриархата. По его словам, если он раньше знал, что с томосом украинская церковь перейдет из одной зависимости в другую. то никогда бы его не поддержал.  Также Филарет продолжает отстаивать независимость Киевского патриархата.
Вселенский патриарх.

Как известно, Филарет отказался признавать томос об автокефалии и протекторат Вселенского патриархата. По его словам, если он раньше знал, что с томосом украинская церковь перейдет из одной зависимости в другую, то никогда бы его не поддержал.

Также Филарет продолжает отстаивать независимость Киевского патриархата.



Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет выбрал неправильный путь - Варфоломей 5.00 5 1
Політика / Україна
15.07.2019 753
Еще материалы раздела «Україна»